Обязательна ли дактилоскопическая регистрация?

Правда ли, что сейчас всем воен­нообязанным мужчинам нужно проходить государственную дактилоскопическую регистрацию? Обязательна ли данная процедура?

А. СОРОКИН.

Отвечает начальник экспертно-криминалистического отделения Оршанского ГОВД Сергей Завадский:

– В апреле прошлого года вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь «О государственной дактилоскопической регистрации». При этом обязательной дакторегистрации стали подлежать все военнообязанные мужчины и женщины. Человек может попасть в неприятную ситуацию: избили, потерял память, впал в кому, хуже того – погиб. И порой единственный способ опознать его – отпечатки пальцев. Например, в одной из квартир г. Орши умер неизвестный мужчина, и только благодаря дактокарте была установлена его личность. Им оказался житель Оршанского района, стоявший на учете как военнообязанное лицо.

Если человек пропадает без вести, то на месте его последнего пребывания изымаются отпечатки пальцев, чтобы иметь хоть малейшую зацепку в розыске. Очевидно, что в целях правопорядка процесс дактилоскопирования – достаточно эффективная и востребованная мера. Хотя некоторые граждане опасаются, что их отпечатки пальцев будут содержаться в государственной базе данных. Такие опасения напрасны, ведь информация строго конфиденциальна и не подлежит распространению.

А вот отказ от обязательной государственной дактилоскопической регистрации согласно ст.23.4 КоАП Республики Беларусь влечет наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин или административный арест, как отказ от исполнения законных требований. Подобные факты привлечения к ответственности граждан нашей страны уже были. Так, судом Смолевичского района к штрафу на сумму 700 тысяч рублей был привлечен местный житель, который неоднократно отказывался от прохождения государственной дактилоскопической регистрации, несмотря на то, что он получал соответствующие повестки и знакомился с требованиями закона.

Так что во избежание проблем с законом пройдите данную регистрацию пока ещё без штрафа.

Добавить комментарий