В сердце оршанской милиции. Как проходят будни операторов линии 102 | видео

В будни, выходные и праздники служба 102 готова принимать сообщения от оршанцев, а наряды милиции – выезжать на места происшествия.

«Внимание всем нарядам и постам. Записывайте ориентировку.., – передает по рации приметы без вести пропавшего человека старший оперативный дежурный Юрий Гуминский, – …уроженец Горецкого района, 1969 года рождения».

Сотрудники следственно-оперативной службы

…С утра Юрий Гуминский заступил на службу в ОДС. Вместе с ним на дежурство вышли старший инспектор-дежурный Сергей Безлюдов и младший инспектор связи линии 102 Дмитрий Голобурдо. В состав команды в этот день на некоторое время сотрудники милиции приняли и корреспондента «Аршанскай газеты», которая попыталась разобраться в тонкостях работы ОДС.

– Основная задача оперативно-дежурной службы – быстро принять сообщение, выяснить все обстоятельства происшествия, оперативно сориентироваться и направить наряды, которые несут службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, на место происшествия, – вводит в курс дела новичка Сергей Безлюдов.

Под руками у старшего инспектора-дежурного и младшего инспектора связи замечаю четыре телефонных аппарата, мобильные, рацию. В век современных технологий не обойтись и без компьютеров. Хватает здесь и бумажной работы. В общем, только успевай со всем справляться. С приемом звонков в ОДС не задерживаются ни на секунду. Понятно, ведь в этом деле важна оперативность. На стене в дежурной части – электронная карта региона, камеры наблюдения: у сотрудников ОДС все под контролем.

Пока я вникаю в рабочий процесс, старший оперативный дежурный Юрий Гуминский уже дает указания следственно-оперативной группе: через пару минут наряд милиции спешит в Бабиничи по следам правонарушителя. Далее старший по смене направляется в оружейку, чтобы выдать другим сотрудникам милиции табельное оружие и боеприпасы.

– В среднем за сутки в оперативно-дежурную службу УВД поступает от 70 до 100 сообщений различного содержания. Это заявления-сообщения о преступлениях, административных правонарушениях, информация о происшествиях, – рассказывает начальник оперативно-дежурной службы подполковник милиции Виталий Чернявский.

Есть в дежурной части и особо горячие дни. Пик активности сообщений приходится на предвыходные, выходные и праздничные дни.
Дозвониться в ОДС можно по трем номерам телефонов. Основной из них, конечно же, – 102. Также сообщения принимаются по мобильному номеру (029) 518-27-30 и 51-83-77.

– Как правило, чаще всего граждане звонят в оперативно-дежурную службу по поводу бытовых проблем. В большинстве случаев они не относятся к компетенции органов внутренних дел, – отмечает Сергей Безлюдов. – Но даже в таких ситуациях мы все равно стараемся помочь гражданам, перенаправить их в соответствующие организации. Наша задача – отреагировать на все сообщения.

Звонки не по адресу, конечно же, отвлекают сотрудников ОДС от основной работы, ведь пока кто-то из нас занимает линию 102 по каким-то второстепенным вопросам, кому-то в это время, возможно, действительно нужна помощь милиции.

Время к обеду, а напряженная работа в оперативно-дежурной службе по-прежнему не прекращается ни на минуту. «Оперативно-дежурная служба слушает. Чем можем помочь?» – Дмитрий Голобурдо спокойно принимает сообщения, фиксирует всю необходимую информацию в журнале. Дежурный дает распоряжения, связывается с нарядами. То и дело в самое сердце управления внутренних дел заглядывают по рабочим вопросам и другие сотрудники милиции. Параллельно в ОДС принимают еще и письменные заявления от граждан. Окошко в дежурной части открыто всегда. Украли телефон, вытащили из кармана деньги… – за смену таких заявлений поступает немало.

Три часа в такой интенсивной обстановке пролетели незаметно. Мое пребывание в оперативно-дежурной службе УВД закончилось. Дальше сотрудники ОДС продолжили свою 24-часовую работу уже без меня, до самого утра охраняя покой жителей региона. Тогда за смену поступило более 80 заявлений и сообщений. Касались они семейных скандалов, преступлений и других противоправных действий граждан.

Даже пары часов в роли стороннего наблюдателя в этой профессии хватило, чтобы понять, какая непростая и ответственная работа в оперативно-дежурной службе и на линии 102 жизнь кипит и днем, и ночью.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото и видео автора.
Инфографика Марины СЕМАШКО.