На Оршанском льнокомбинате идет третий этап модернизации производства

На предприятии проведут модернизацию швейной фабрики и фабрики № 1, локально модернизируют и заменят морально устаревшее технологическое оборудование других фабрик.

Идет монтаж оборудования. Представитель фирмы «DMS DILMENLER MAKINE VE TEKSTIL SAN. TIC.A.S» (Турция) – инженер Мурат Ошавман, слесарь-ремонтник Анатолий Межуев, механик отделочной фабрики Виталий Голубицкий

Строительно-монтажные работы развернулись с прошлого года. Уже приобретены две линии по очистке короткого льноволокна. Это позволит комбинату получать котонизированное волокно улучшенного качества. Также приобретается оборудование для отбелки котонизированного льноволокна. Из него будут производить ткани, схожие по свойствам с хлопковыми, санитарно-гигиенические изделия и изделия медицинского назначения.

Модернизация производства локальных участков предусматривает замену прядильных машин, приобретение линии беления ткани в расправку и пропиточную машину, жгуторасправитель, машину для нанесения покрытий, оборудование для раскройки, вышивки и т. д. Предусмотрено программой и строительство котельной на местных видах топлива, нового склада готовой продукции. Всего в рамках третьего этапа модернизации льнокомбинат закупит более 165 единиц оборудования.

С 2019 по 2023 годы объем инвестиций в программу развития предприятия составит порядка 56 млн белорусских рублей.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.