Праправнучка летчика-истребителя Ивана Сержантова рассказывает о герое своей семьи

Дарья Гурина, учащаяся 5 «В» класса средней школы № 21, – праправнучка Героя Советского Союза Сержантова Ивана Яковлевича, летчика-истребителя из деревни Яковлевичи. Она хочет рассказать о герое своей семьи, который внес большой вклад в Победу над врагом.

Даша наизусть знает число победных вылетов своего прапрадедушки: «Иван Сержантов совершил 258 успешных боевых вылетов. В 85 воздушных боях лично сбил 13 самолетов противника, в составе группы – 8».

С точностью перечисляет боевые награды летчика-истребителя: ордена Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды. Гордится, что фамилию героя носят улицы в Орше и Ростове-на-Дону. В Яковлевичской школе, где учился Иван Сержантов, есть посвященный ему стенд.

– Быть праправнучкой Героя Советского Союза очень почетно, но и ответственно. Я должна не только сама знать о его подвиге, героизме и мужестве, но и рассказывать другим об этом, – признается Даша. – Моему прапрадедушке я посвятила исследовательскую работу. Готовили мы ее вместе с папой Дмитрием Петровичем. Нам удалось собрать немало важных сведений о Герое Советского Союза, его брате и сестрах, а также родителях, найти фотографии, статьи из газет, материалы из книг.

Ивану было пять лет, когда не стало отца: Яков Иванович прошел Первую мировую войну и, вернувшись домой, рано умер от полученных ран. Мать Анна Кирилловна одна поднимала пятерых детей.

Особенно ценны для семьи воспоминания сестер Ивана Сержантова – Екатерины, Клавдии и Агриппины, которых уже нет в живых, а также две фотографии военных лет летчика-истребителя.

– Мой пра­прадедушка окончил семь классов Яковлевичской школы, учился в училище Оршанского льнокомбината на ткача. Но не эта профессия интересовала его, – рассказывает Дарья. – На предприятие он пришел, потому что там был аэроклуб. Иван Сержантов с детства мечтал стать летчиком. Вскоре он был направлен в Одесскую авиашколу. Дальше учился в Чугуевском военном авиационном училище. Закончил его как раз в год начала Великой Отечественной войны…».

По словам Дарьи Гуриной, ее прапрадедушка был очень мужественным и сильным духом человеком, а еще – добрым и отзывчивым, всегда готовым помочь другим людям, это известно из воспоминаний его сестры Клавдии Яковлевны.

В очерках военного журналиста Ильи Бражнина и в книге Дмитрия Зильмановича «На крыльях Родины» описывается, как в бою Иван Сержантов спас однополчанина Михаила Баранова, приняв удар фашистских истребителей на себя.

Воевать Иван Яковлевич начинал в составе 148-го истребительного авиаполка. Сражался под Харьковом, Сталинградом и Ростовом. С августа 1942 года был в составе 9-го гвардейского истребительного авиаполка. Его не стало 29 апреля 1943 года. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Война отняла у семьи Гуриных не только отважного летчика-истребителя, но и других близких, а также нанесла неизлечимые раны многим родным.

Брат Ивана Сержантова Александр в 1943 году был комиссован по ранению и уже в мирное время умер от полученных ран. Старшая сестра Екатерина не дождалась с войны мужа, а ее дочь Валентина так и не увидела своего отца. Мужа сестры Клавдии в годы Великой Отечественной войны расстреляли фашисты. Младшая сестра Агриппина в 1942 году была угнана в Германию и находилась там до окончания войны.

О героическом прошлом своей семьи Дарья расскажет своим детям, а также внукам и правнукам. Ведь героев Великой Победы нужно знать в лицо и всегда помнить об их под­виге.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора и из архива семьи Гуриных.