В Орше встретили участников Звездного похода

Участники интернационального 55-го Звездного похода по местам боевой и трудовой славы белорусского народа, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прибыли в Оршу.

Студенты и педагоги шести вузов Беларуси, России, Узбекистана и Казахстана приняли участие в открытии месячника патриотической работы на Оршанщине в средней школе № 2.

Звездный поход стартовал 27 января в Минске в музейно-парковом комплексе «Победа» у памятного знака в честь граждан всех национальностей, освобождавших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Завершится он 31 января.

За это время молодежная делегация стран СНГ, а это более 270 человек, посетят девять районов Минской, Брестской, Витебской, Гродненской и Могилёвской областей.

Проект реализуется студентами и преподавателями Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка с 1966 года.

Во время походов молодежь встречается с ветеранами Великой Отечественной войны, проводят митинги и возлагают цветы к братским могилам и местам воинских захоронений, выступают с концертными программами, организуют мастер-классы и спортивные состязания.

В этом году участники Звездного похода присоединились к республиканской акции «Во славу общей Победы!». Молодежь принимает участие в заборе земли с братских могил воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Капсулы с землей будут переданы на хранение в крипту минского храма-памятника в честь Всех Святых.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.