Спасатели побывали в отделении круглосуточного пребывания для пожилых граждан

В рамках акции «Безопасность в каждый дом» Оршанские спасатели с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, представителями Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии побывали в отделении круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района.

Постояльцы гостям были очень рады. Начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Александр Ярмош отметил: «Передо мной вы – люди, достигшие уважительного возраста, повидавшие в жизни много чего, как хорошего, так и плохого, мы у вас многому можем поучиться, но я пришел сюда, чтобы напомнить каждому правила безопасности, предостеречь от беды».

Спасатель рассказал об основных правилах пожарной безопасности, подробно рассказал о грамотных действиях жильцов и персонала в случае ЧС. Пожилые люди посмотрели видеофильмы. Заинтересовал рассказ про спасенные жизни на пожарах при помощи автономного пожарного извещателя.

Активисты БМООСП провели с дедушками и бабушками викторину на тему пожарной безопасности, вспомнили номера экстренных служб.

Работник Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии напомнила, что курение и алкоголь не только убивают здоровье, но в тандеме приводят к пожарам и гибели людей на них.

После окончания мероприятия провели тренировочную эвакуацию  постояльцев. Оценив действия персонала, постояльцев, А. Ярмош указал на допущенные ошибки.

Марина СЕМАШКО.
Фото предоставлено Оршанским ГРОЧС.