Оршанцы получили бесплатную юридическую консультацию

В четверг в гимназии № 2 члены профсоюзных организаций Оршанщины получили бесплатную юридическую консультацию.

На прием к главному правовому инспектору труда Белорусского профессионального союза работников образования и науки Ларисе Манюк пришли работники нескольких организаций и предприятий района. Вопросы, с которыми оршанцы обратились к профсоюзному юристу, действительно непростые. Разбирались в них также старший помощник прокурора Виктория Корсак и председатель Оршанского районного объединения Оксана Пустошило.

Андрей Стольников собирается с женой уехать на работу за границу, пара уже собрала все документы. Но получится ли уйти с нынешней работы, не испортив трудовые книжки записью об увольнении по статье? Несколько месяцев назад мужчину и его жену попросили какое-то время поработать в магазине «ДорОРС». Пара устно договорились с администрацией, что будет работать 3-4 месяца. Но с Андреем и его женой заключили контракт на год. А теперь администрация не хочет досрочно расторгнуть контракт по соглашению сторон. Лариса Васильевна порекомендовала внимательно изучить коллективный договор: в нем должны быть оговорены условия, когда контракт может быть расторгнут досрочно. И эта ситуация должна разрешиться в пользу работников.

Можно ли педагогу зарегистрировать ИП и на занятиях учить детей, у которых преподаешь в школе? Распространяется ли действие коллективного договора на работников, которые не состоят в профсоюзе? Когда пересмотрят штатное расписание для детских садов? Специалисты помогли разобраться в этих и других вопросах.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Каждый последний четверг месяца (кроме июня-августа) правовые инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси бесплатно помогают членам профсоюза решить вопросы занятости, оплаты и охраны труда и другие проблемы.