Золотые сердца приемных мам

На прошлой неделе в Оршанском государственном социально-педагогическом центре состоялась встреча с приемные родителями. В мероприятии принимали участие приемные мамы Лариса Кырлан, Галина Ананевич, Жанна Ященко, Людмила Провалинская, Светлана Королева, Людмила Шилина, Елена Василенок (на снимке), а также методист сектора охраны детства Оршанского горисполкома, курирующая приемные семьи, Ирина Зимонова, заместитель директора социально-педагогического центра Наталья Савченко, психолог Вероника Колоцей и социальный педагог Ольга Хряпкина.

На встречу пришли женщины, которые находятся в роли приемной мамы уже несколько лет, и те, чьи семьи стали называться приемными недавно. Мамы делились опытом, рассказывали, что изменилось в их семьях с приходом нового ребенка, с какими проблемами они сталкивались и как выходили из трудных жизненных ситуаций. С огромной гордостью говорилось здесь о достижениях и успехах детей.

Например, Елена Анатольевна Василенок рассказала о своей умнице, тринадцатилетней дочке Алене, которая не только здорово поет и рисует, но и хорошо успевает в школе, помогает по хозяйству. Людмила Провалинская поведала о том, как два года назад их спокойная семейная жизнь, где воспитывались взрослые дети, круто изменилась. О тишине и покое пришлось забыть, ведь в семье появились два строптивых малыша, которые в один миг поменяли прежние правила и привычки семьи, акцентируя внимание домочадцев на их персонах. Людмила с радостью поведала о том, что их приемная дочь Александра на днях стала победительницей выставки по лепке из глины в Центре детского творчества, а поделки Димы, который занимается в кружке по бисероплетению, отличаются аккуратностью и индивидуальностью.

Светлана Королева, воспитывающая с мужем Александром троих родных детей и столько же приемных, с гордостью сообщила о достижениях и традициях своей семьи – творческих способностях Вадима и школьных успехах второклассника Павла. А еще поделилась приятной новостью, рассказав о том, что в ближайшие дни в их семье станет на одного ребенка больше. Фотографию 15-летнего Николая мама Светлана случайно увидела в «Аршанскай газеце», где в рубрике «Найди меня, мама» узнала историю мальчика. Доброе сердце мамы Светы просто не могло остаться равнодушным…
Как решились они на такой благородный поступок, не побоявшись неизбежных трудностей, и где черпают силы для того, чтобы терпеливо и неустанно заботиться о своих детишках? На все вопросы оршанки отвечали просто и понятно. Они любят приемных детей так же, как и родных, а когда любишь – способен решить любые проблемы.

– Мои жизнерадостные девочки Даша и Катя постоянно заряжают меня и мужа положительной энергией и эмоциями, – отметила Галина Ананевич. – Все вместе любим путешествовать по родной стране, ездить на рыбалку. Находясь с девчонками, забываешь о предстоящей пенсии и нахлынувших болезнях, становясь такой же молодой, задорной, бодрой.

– Мы очень довольны, – отметила на встрече методист сектора охраны детства Оршанского горисполкома Ирина Зимонова, – что в последние годы отправляем детей-сирот в интернатные государственные учреждения только в самых крайних случаях. Например, в прошлом году из вновь выявленных 52 сирот 30 детей были переданы в замещающие семьи. У ребят будет положительный опыт семейной жизни, и мы очень надеемся, что они не повторят судьбы своих биологических родителей.

В ходе мероприятия организаторы встречи, а это сотрудники СПЦ и гороо, показали приглашенным родителям фотографии их счастливых и улыбающихся приемных детишек, сделанные во время проведенных конкурсов, акций, встреч, организованных ранее в социально-педагогическом приюте.
Традиционно теплая встреча приемных мам завершилась по-домашнему, за чашкой чая с вкусным пирогом, испеченным сотрудниками СПЦ специально для данного мероприятия.

В 2010 году в нашем городе было образовано 14 новых приемных семей. В настоящее время в Орше находится 78 приемных семей, в которых воспитываются 99 детей. Кроме них 10 детей находятся в детском доме семейного типа родителей и воспитателей Надежды и Василия Говриловец. Сегодня в 10 приемных семьях находятся по два приемных ребенка, а пять семей воспитывают по трое теперь уже бывших детей-сирот.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий