При покупке елки требуйте чек

В предновогодний период будут проводиться совместные рейды (проверки) службами: Минприроды, Минлесхоза, инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, органами МВД по выявлению и пресечению незаконных порубок, повреждений хвойных молодняков в лесах Оршанского района.

Штрафы за самовольную порубку, повреждение хвойных молодняков согласно статье 15.22 КоАП Республики Беларусь составляют:

1. Незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка, либо повреждение деревьев и кустарников до степени прекращения роста, произрастающих в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до трехсот базовых величин.

2. Те же деяния, совершенные в остальных лесах лесного фонда, – влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до трехсот базовых величин.

3. Незаконное уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, цветников, газонов, расположенных на землях населенных пунктов, – влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до трехсот базовых величин.

Дополнительно к штрафу применяется возмещение ущерба, нанесенного порубкой, повреждением деревьев в зависимости от породы дерева и его возраста.

Новогодние ели будут реализовываться ГЛХУ «Оршанский лесхоз» и его подразделениями (лесничествами), также через магазины и рынки города. При покупке новогодней красавицы необходимо требовать от продавца чек или документ, его заменяющий.

Уважаемые жители г. Орши, г. Барани, г. п. Болбасово и Оршанского района, приобретайте новогодние ели в санкционированных местах реализации, тем самым вы сбережете леса для себя и последующих поколений.

Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

Добавить комментарий