Новости спорта

Лыжи

У нас давно в разгаре весна, а на севере России проходят лыжные соревнования, на которых успешно оршанец спорта Сергей Далидович.

На празднике Севера в Мурманске Сергей в пятый раз в своей карьере выиграл пятидесятикилометровый марафон коньковым ходом. В заполярном Манчегорске уроженец Орши в ещё более трудной гонке на 70 км уступил лишь россиянину, вице-чемпиону мира Максиму Вылекжанину всего 1 секунду, а вместе с ней – и 500 тысяч призовых российских рублей. Третьим финишировал Рауль Шакирзянов, уступивший Далидовичу всего 0,3 секунды.

А. ХОРОШИН.

Вольная борьба

В Витебске прошло открытое первенство города среди юношей 1996-98 г. р., посвященное памяти мастера спорта СССР А.М. Проколущенко, на котором хорошо выступили оршанские борцы.

“Золото” завоевали: в весовой категории до 32 кг – Анатолий Китаёв, до 38 кг – Альберт Конош. Вторым призером в весе до 35 кг стал Анатолий Хорощук. Третьи места заняли: до 38 кг – Виталий Ничипоров, до 47 кг – Артур Ляхов, до 66 кг – Иван Власов.

Свое спортивное мастерство борцы повышают у тренеров Сергея Колесова, Михаила Комарова и Петра Марченко.

С. КОСТЮКОВ.

Баскетбол

Продолжается чемпионат города по баскетболу среди мужских команд.

Очередные туры завершились со следующими результатами: ПТУ №110 – ЮКОМ – 19:36; ОГМЭК – УМГ – 40:62; Оршанский колледж УО “ВГУ им. П.М. Машерова” – «Динамо» – 56:87; СДЮШОР – «Альтернатива» – 55:61; ЧТУП «Сергеев» – ЮКОМ – 68:43; УМГ – СДЮШОР – 48:42; Оршанский колледж УО “ВГУ им. П.М. Машерова” – ОГМЭК – 55:47; «Альтернатива» – «Динамо» – 61:70.

После семи туров таблицу чемпионата возглавляют 2 команды – ЧТУП «Сергеев» и «Динамо», выигравшие все матчи. Третье место с одним поражением занимает «Альтернатива».

Гиревой спорт

Завершились очередные соревнования по гиревому спорту в программе городской круглогодичной спартакиады учащейся молодежи, в которых приняли участие 53 спортсмена из шести учебных заведений.

Вот уже третий год подряд эти соревнования проводятся на спортивной базе УО “ОГПТУ № 110 строителей”. Специалисты отдела физической культуры, спорта и туризма Оршанского горисполкома отметили высокий уровень судейства, хорошую организацию и подготовку мест соревнований. В этом, несомненно, заслуга директора Ф. Бычинского, руководителя физвоспитания В. Андреева и главного судьи соревнований А. Ларионенко.

На соревнованиях были показаны высокие результаты. Многие участники установили личные рекорды, выполнили взрослые спортивные разряды.

Победителями и призерами в своих весовых категориях соответственно стали: до 55 кг – В. Фирагин, Н. Казначеев, В. Супруненко (все – ОГПТУ №110). До 60 кг – А. Новиков (ОГПТУ № 110), М. Ермашкевич (Оршанский колледж УО “ВГУ им. П.М. Машерова”), А. Завадский (ОГЛЛП). До 65 кг – В. Булгадарян (Оршанский колледж), Н. Давыденко (ОГПТУ № 110), В. Лепский (ОГПТУ №110). До 70 кг – В. Соколовский (ОГПТУ № 110), А. Шкаленко, Д. Рябцев (оба – Оршанский колледж УО “ВГУ им. П.М. Машерова”). До 75 кг – А. Шаргаёв (ОГПТУ № 110), В. Каптур (ОГМЭК), Б. Афанасьев (Оршанский колледж УО “ВГУ им. П.М. Машерова”). До 80 кг – С. Воронцов (ОГМЭК), С. Полунченко (Оршанский колледж УО “ВГУ им. П.М. Машерова”), С. Карпов (ОГПТУ № 110). Свыше 80 кг – 1. С. Демешкевич (ОГПТУ №110), Н. Турченок (ОГКЖДТ), Р. Верас (ОГМЭК).

В командном первенстве первое место с большим отрывом заняли гиревики Оршанского ГПТУ №110 строителей. Готовили команду к соревнованиям В. Пастернак и А. Ларионенко. Второе место заняли будущие педагоги из Оршанского колледжа УО «Витебский госуниверситет им. П.М. Машерова» (тренер – В. Целиков). Третье место у спортсменов из УО “ОГМЭК” (тренер – И. Чекушко).