Оршанец рассказал о службе в роте почетного караула

С 2019 года личный состав роты почетного караула Минской военной комендатуры включает в себя не только офицеров и солдат срочной службы, но и военнослужащих, проходящих службу по контракту.

В их числе – заместитель командира 1-го взвода роты почетного караула старший сержант контрактной службы Евгений Гореньков. В мае исполнится год с того момента, как он изменил статус солдата-срочника на статус военнослужащего-контрактника. И теперь Евгений отвечает не только за себя, но и за 27 сослуживцев. Как признался мой собеседник, он старается найти ключик к каждому подчиненному и готов помочь словом и делом в решении не только служебных, но и личных вопросов.

– Несколько лет назад я сам был таким же, как мои ребята, и не понаслышке знаю, насколько важна и нужна поддержка старших товарищей по оружию. Особенно в начале армейского пути, – заметил старший сержант контрактной службы Евгений Гореньков.

По словам военнослужащего, не бросать в беде друзей-товарищей его учили отец и дед, кстати, кадровые офицеры, и мама, отдавшая много лет работе в одной из воинских частей.

Евгений родом из Орши. До армии окончил Оршанский государственный механико-экономический колледж. Когда на заседании призывной комиссии в военном комиссариате его спросили о предпочтительном месте службы, ответил, что мечтает об элитном воинском подразделении, благо здоровье позволяет. Предложение влиться в личный состав роты почетного караула Минской военной комендатуры стало для парня неожиданностью. До того момента он думал, что в этом подразделении «служат специально обученные люди».

– Как и всем военнослужащим-новичкам, в первые дни и недели мне пришлось привыкать к строгому распорядку дня, воинской дисциплине и многому другому, – вспоминает Евгений. – После курса начальной военной подготовки мы приступили к активным тренировкам. Поскольку «на гражданке» я занимался спортом, то большие физические нагрузки, которые являются неотъемлемой частью службы в РПК, были мне по силам. Через пару месяцев состоялся мой дебют – участие в организации пропускного режима во время переговоров глав государств во Дворце Независимости. Накануне мероприятия волновался жутко, но сумел собраться и отработать без сучка без задоринки. За полтора года службы на моем счету были десятки различных мероприятий. Однако самым запоминающимся, безусловно, стал плац-концерт…

Ближе к завершению срока срочной службы Евгений Гореньков все чаще размышлял о дальнейшем жизненном пути и как-то поймал себя на мысли, что армейская среда ему по нраву. И желание совпало с возможностями.

Не загадываю, потому что, как сказал известный американский режиссер и актер Вуди Аллен: «Если вы хотите, чтобы Бог рассмеялся, расскажите ему о своих планах», я намерен окончить вуз, расти по карьерной лестнице. Что касается конкретики, позвольте карты не раскрывать, – сказал, улыбнувшись, Евгений.

Оксана Курбеко, «Ваяр».
Фото Александра Стадуба.