Родила ребенка после развода. Зачем присутствие бывшего мужа в загсе?

Ранее состояла в браке. Развелась в сентябре 2019 года. Родила ребенка 12 января 2020 года. Была в загсе, сказали, что нужно присутствие или заявление бывшего мужа, а также биологического отца ребенка. Зачем, если бывший супруг не является отцом ребенка, а я хочу быть одинокой матерью?

Карина.

На вопрос отвечает начальник отдела загс Оршанского райисполкома Олеся ТКАЧЁВА:

– Регистрация рождения ребенка, родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным, производится в том же порядке, что и регистрация рождения малыша, родители которого состоят в браке. Если мать заявляет о рождении ребенка от другого мужчины, а не от бывшего супруга, то в запись акта о рождении сведения вносятся только после регистрации установления отцовства и при наличии письменного заявления бывшего супруга о том, что он не является отцом ребенка, либо на основании решения суда об установлении отцовства.

Если бывший супруг матери ребенка не может лично явиться в загс для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом, его подпись на заявлении может быть засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.