Спасатели Оршанщины поздравили женщин-ветеранов с 8 Марта

Перед 8 Марта спасатели Витебщины поздравили женщин – ветеранов Великой Отечественной войны. На Оршанщине живут 24 женщины-ветерана. Их поздравили работники ГРОЧС, ТЦСОН Оршанского района, волонтеры БРСМ и активисты Белорусской молодежной организации спасателей-пожарных.

Начальник Оршанского ГРОЧС Александр Ярмош приехал в гости к Анастасии Никитичне Кононовой, инвалиду Великой Отечественной войны. Женщина искренне рада гостям: «Спасибо, что не забываете ветеранов Великой Отечественной войны! Сегодня вы подарили мне 10 лет жизни».

Когда началась война, семья Анастасии Никитичны переехала из Орши в деревню Рубашино. В 12 лет наша землячка была связной в отряде им. К. Е. Ворошилова 1-ой бригады им. К. С. Заслонова. Носила листовки по деревням, помогала раненым, стирала бинты.

Ветеран вспоминает встречу с Константином Заслоновым: «Пришли партизаны. Нужно было отнести пакет в Оршу. Дошли до связного в городе. Нас покормили, положили в сумку соль, спички и бинт. Принесли большой пояс с магнитными минами. С меня сняли платье, закрепили пояс, снова надели. Пошли обратно в отряд. За столом сидели человек 10, среди них был Заслонов. Он спросил: «А что это за девчонка?» Ему ответили, что это молодая связная. Заслонов вышел из-за стола, обнял меня. Спросил: «Ну как, дочка, немцев не боишься?» – «Пока не боюсь». – «Смотри, а то ты очень быстрая, а немцы сейчас обращают внимание и на детей».

Однажды стояли в лесу на Лепельщине. «С нами были медсестра и два тяжелораненых партизана, – рассказывает Анастасия Никитична. – Партизаны приносили скудную еду: хлеб и картошку. Стояла хорошая погода, светило солнце. Медсестра сняла с раненых грязные рубашки, и мы пошли стирать их в болотце. Постирали, давай развешивать в кустах. А в это время летел немецкий самолет, фашисты сбросили бомбу. Снаряд попал в медсестру, а меня отбросило далеко и присыпало землей. Партизаны нашли меня и принесли в лагерь».
Через некоторое время в отряде услышали крик, стрельбу – партизаны сказали, что это наши воюют с немцами. «А потом пришла Победа! – ветеран не скрывает волнения, вспоминая далекие события. – Нас собрали и повезли на дорогу. В это время ехали солдаты, останавливались, подбегали, обнимали, приносили нам хлеб и консервы. Ехали врачи, осмотрели раненых, переодели их. Осмотрели и меня, сказали, что у меня небольшое сотрясение. Переодели, забинтовали, дали лекарства».

Когда окончилась война, семья вернулась в Оршу. Анастасия Кононова окончила 7 классов и стала учеником повара в ресторане станции Орша. Училась в Смоленске и Ленинграде. Проработала поваром 42 года. Когда Бресту присвоили звание «Город-герой», Анастасию Никитичну пригласили в Беловежскую пущу обслуживать правительство.

Сейчас Анастасия Кононова живет одна. Сын и дочка уже на пенсии, навещают маму. Гости вручили подарки ветерану. Александр Ярмош пообщался с дочерью, проверил, все ли в порядке с пожарной безопасностью в квартире ветерана. Спасатель установил автономный пожарный извещатель и рассказал, как им пользоваться.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.