Госконтроль о присоединении коммунальных унитарных предприятий к открытым акционерным обществам

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены результаты контрольных мероприятий по вопросу соблюдения требований законодательства при присоединении коммунальных унитарных предприятий к открытым акционерным обществам. К числу выявляемых нарушений относятся занижение стоимости имущества присоединяемых предприятий и, как следствие, доли государства в уставных фондах хозяйственных обществ, к которым присоединяются предприятия.

А это потери бюджета в виде недополучения дивидендов, уплачиваемых акционерными обществами в бюджет, а также занижение количества ценных бумаг, дополнительно выпускаемых хозяйственными обществами акций и передаваемых в собственность государства.

Контрольными мероприятиями, проведенными в 2019 году, вскрыты нарушения в отношении присоединенных за истекшие 5 лет предприятий Витебского, Глубокского, Дубровенского, Оршанского, Поставского, Толочинского, Ушачского и Шарковщинского районов. Стоимость имущества присоединяемых предприятий данных районов занижена на 690 тыс. руб.

В целом в результате вмешательства Комитета области только за последние 3 года было произведено увеличение доли государства в уставных фондах хозяйственных обществ более чем на 23 млн руб.

Это в первую очередь связано с тем, что в стоимость имущества присоединяемых предприятий не включаются все здания и сооружения, а также иные объекты основных средств, находящиеся в их пользовании, но по тем либо иным причинам необоснованно не числящиеся в учете. Занижается стоимость имущества на сумму фактически не списанных либо не переданных (проданных) жилых помещений, недостоверно начисляется износ по ним.

Кроме того, комиссиями по присоединению с грубыми нарушениями требований законодательства формируются документы по присоединению коммунальных унитарных предприятий к хозяйственным обществам. В ряде случаев отдельные предусмотренные законодательством мероприятия и документы не проводятся (не оформляются).

Отраслевые комиссии работают формально без должного изучения документации по присоединению, выхода на место и надлежащей проверки документов, подготовленных комиссиями по присоединению.

Со стороны комитета государственного имущества Витебского облисполкома отсутствует должный контроль за ходом присоединения предприятий, находящихся в районной и городской коммунальной собственности. Также ослаблен контроль за процессом присоединения сельскохозяйственных организаций со стороны комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, в составе которого есть специализированный отдел реформирования и государственной собственности.

В этой связи на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области конструктивно обсуждены причины систематических нарушений требований законодательства, а в некоторых случаях попросту его игнорирования и выработаны предложения по исключению в последующем таких негативных последствий.

В первую очередь, это планируется обеспечить за счет включения в состав отраслевых комиссий по присоединению работников местных исполнительных и распорядительных органов, обладающих специальными познаниями, в том числе курирующих вопросы распоряжения коммунальной собственностью, а также юристов.

В целях организации надлежащего контроля за проводимой работой по присоединению со стороны комитета государственного имущества Витебского облисполкома и комитета государственного имущества Витебского облисполкома принято решение о закреплении в последующем конкретных работников данных областных органов, ответственных за осуществление методического руководства и консультирование по вопросам определения стоимости имущества присоединяемого государственного унитарного предприятия, а также осуществление координации деятельности комиссии по присоединению (в отношении каждого конкретного присоединяемого коммунального унитарного предприятия всех уровней собственности).

Витебскому, Глубокскому, Дубровенскому, Оршанскому, Поставскому, Толочинскому и Шарковщинскому райисполкомам совместно с государственным объединением «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» поручено в максимально возможные короткие сроки завершить работы по устранению нарушений, выявленных Комитетом государственного контроля Витебской области.

Комитет государственного контроля Витебской области.