«Во славу общей Победы»: жители Барани присоединились к республиканской акции по сбору земли с мест воинских захоронений

Символические горсти земли в специальные красные мешочки с номерами на территории города собрали с четырех памятных мест: мемориального комплекса памяти жертвам войны, памятника освободителям Барани, места захоронения еврейских семей и могилы Дмитрия Краузе.

В День Победы капсулы с землей со всех памятных мест и воинских захоронений республики торжественно поместят в крипту храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших.

В мероприятии приняли участие представители Бараньского горисполкома, трудовых коллективов и общественных организаций, ветераны, духовенство и учащаяся молодежь.

У мемориального комплекса памяти жертвам войны прошел митинг. Минутой молчания почтили память всех, кто отдал свои жизни за Великую Победу.

– Участие в данной акции и других мероприятиях, посвященных юбилею Великой Победы, дает нам возможность вспомнить всех участников войны поименно, –  отметила председатель Бараньского городского исполнительного комитета Наталья Хмелёва. – Это наша благодарность и признательность тем, кто воевал, кто ценой собственной жизни защитил родную землю и подарил нам жизнь и мирное небо над головой.

Иерей Вадим Котов, настоятель храма Преображения Господня г. Барани, совершил молитвенное поминовение всех погибших. «В годовщину 75-летия Великой Победы, конечно, будет справедливо изъять часть земли и поместить ее в общую белорусскую святыню – храм Всех Святых, чтобы память о них была на самом деле вечной», – обозначил священнослужитель.

Вместе с капсулами с землей в столичный храм-крипту будут переданы списки с именами погибших воинов и мирных жителей, информация о военных событиях, связанных с той или иной местностью, сведения о деятельности местного населения в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.