Чуткое сердце, отзовись

“Приют” – место, где можно спастись или отдохнуть”. Так трактует это слово великий толкователь русского языка С. Ожегов. Для многих воспитанников приюта Оршанского государственного социально-педагогического центра это действительно так. Ведь здесь от своих родителей, ведущих асоциальный образ жизни, дети спасаются в уютном, теплом доме, где созданы все условия, для того, чтобы каждый из них мог почувствовать заботу о себе.

Мальчика, которого вы видите на снимке, зовут Ильюша. Он будущий школьник, осенью пойдет в первый класс. Несмотря на то, что впереди еще несколько месяцев, любознательный, подвижный, общительный и ласковый Илья с огромным желанием участвует во всех занятиях, проводимых в учреждении образования. Например, по математике, чтению и развитию речи он всегда стремится отвечать первым, стараясь поднять свою руку выше остальных воспитанников. С удовольствием посещает кружок «Юный эколог», участвует в утренниках, где рассказывает стихи, поет песни, танцует. Еще Ильюша любит рисовать, конструировать самолеты и машины. Общаясь с ребятами, умело организует игры, проявляя свое лидерство. В конфликтных ситуациях умеет отстоять свою точку зрения и, если нужно, вступиться за товарища и за себя. Находит взаимопонимание и со взрослыми, с которыми умело поддерживает беседу, или со всей ответственностью выполняет поручение.

Все мы ждем от жизни высшей справедливости. Но, кто объяснит, почему одни малыши с рождения окружены любовью, лаской, заботой, для мам и пап они – великий дар Божий, а другие дети, которым все это также положено по праву рождения, ждут великого дара от своих родителей.

Мы надеемся на то, что, прочитав эту публикацию в газете, чуткие сердца наших читателей не останутся равнодушными, и в скором времени Ильюша найдет заботливых, внимательных, пусть не родных, но любящих приёмных родителей. Он очень ждёт вашей любви и заботы.

Если вы заинтересовались судьбой мальчика, обращайтесь по телефону 23-07-65 (Оршанский государственный социально-педагогический центр), либо в отдел образования Оршанского горисполкома, в сектор охраны дет­ства по телефону 21-03-60.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий