Мечте навстречу

Анастасия Струкова уже с самого раннего детства знала, что хочет стать врачом. Избавлять людей от физических страданий – вот, по мнению девушки, ее наивысшее призвание. Сейчас ученица 11 «А» класса ГОСШ № 10 старается сделать все возможное, чтобы мечта осуществилась.

Углубленное изучение химии и биологии, факультатив по математике, проба знаний в предварительном тестировании – все это Настя ставит во главу угла. В школьной олимпиаде по химии и биологии Настя заняла 1 место и затем участвовала в городском этапе интеллектуальных состязаний. Не только на основные предметы, но и вообще в школу Настя ходит с удовольствием, хотя учится в 10-й только первый год. Благодаря классному руководителю, учителю математики Валентине Николаевне Гореловой и доброжелательности ребят она быстро влилась в коллектив. Девушка считает, что в ее новой школе созданы все условия для успешной учебы детей, их творческой и спортивной самореализации. Но и предыдущую, 2-ю школу, Настя не забывает. С особой теплотой вспоминает учителя русского языка и литературы Валентину Николаевну Дмитриеву. Памятна девушке и научно-исследовательская работа под руководством Валентины Николаевны об Оршанском заводе «Красный борец», которая заняла 2 место среди других исследовательских работ учеников города.

Это далеко не единственные интересы, которыми живет выпускница. На фоне отличной успеваемости в школе у девушки столько разносторонних увлечений, что она нередко сетует на нехватку времени. Только два года назад Настя окончила ДШИ № 1 по классу фортепиано, и музыка стала неотъемлемой частью ее жизни. При том, что музыкальные направления ей нравятся совершенно разные – от классики до рэпа, слушает Анастасия только качественную музыку. Стремление к красоте и уюту девушки выливается в создание вышитых панно и собственноручно вязаных  изделий. И если Насте нравится как русская, так и белорусская литература, то кухня — только белорусская. Искусству приготовления блюд учится у бабушки Валентины Федоровны Станкевич. Готовить по выходным драники и борщ – любимое занятие Анастасии. Еще девушка любит путешествовать и сравнивать культуру разных стран. Настя уже побывала в нескольких городах Латвии и Эстонии, любит Минск, с каждой поездкой узнавая там для себя что-то новое. А любимый город Насти – это современная, уютная Орша.

С. ВОЙТЕХОВСКАЯ.

Добавить комментарий