Помяни и вспомни род свой

На 3 мая приходится родительский день, день особого поминовения усопших – Радоница. Само название происходит от слова «радость» и означает общую духовную радость живых и умерших о Воскресшем Христе. В этот день люди ходят на кладбище, поминают умерших родных и близких. Об особенностях этого дня поминовения усопших, его духовном значении «Аршанскай газеце» рассказал отец Леонид из Свято-Михайловского храма.

– Батюшка Леонид, как правильно нужно совершать поминовение усопших родственников на Радоницу?
– Всякое поминовение усопших должно начинаться с молитвы. Поэтому прежде, чем посетить кладбище, следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именами усопших сродников для поминовения. Молитва за умерших – это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Придя на кладбище, надо зажечь свечку и также помолиться, хотя бы кратко: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, всех наших родных и близких (имена), и прости их вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное». А вот устраивать поминальное застолье на кладбище никак нельзя. Священники не перестают объяснять верующим, что поминовение усопших со спиртным – несовместимые вещи, и повторяют, что главное – это усердная молитва. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба для усопшего является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.

– На Радоницу можно увидеть, как люди катают крестообразно окрашенными яйцами на могилках. Что означает эта традиция?
– Это так называемые народные обычаи, и к церковным традициям они никакого отношения не имеют.

– Многие тревожатся, что могилы родственников находятся очень далеко от дома, иногда даже в другой области, и нет никакой возможности посетить их на Радоницу. Как быть в таком случае?
– Главное, помянуть родных в храме, а также в домашней молитве, что необходимо делать всегда. И нет сомнения, что их души услышат вас, где бы вы ни были. А когда появится возможность, тогда и побываете на могилках своих родственников. Это можно сделать в любой день, не обязательно на Радоницу.

– Почему особый день поминовения усопших – Радоница – установлен на девятый день после Пасхи?
– На Пасху и в продолжение всей Светлой седмицы по причине великой духовной радости Воскресения Христова в храмах отменяются все заупокойные богослужения, панихиды. Даже отпевание усопших в это время совершается по особому пасхальному чину. А для того, чтобы мы могли должным образом помянуть наших усопших родных и близких, разделить с ними духовное торжество Воскресения Христова, после окончания Светлой седмицы, на вторник, приходится особый день поминовения усопших – Радоница.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий