5 вопросов, которые стоит задать при оформлении кредита. Советует крупнейший кредитный брокер в Беларуси

Когда мы приходим в банк, то хотим побыстрее получить деньги на условиях, которые видели в рекламе. А потом сталкиваемся с непонятными пунктами, разъяснить которые можно было еще на моменте подписания кредитного договора.

Что нужно обязательно спросить у кредитного менеджера? Какие моменты лучше уточнить сразу? О правилах построения диалога с банком рассказал крупнейший кредитный брокер в Республике Беларусь «Центр кредитования АТЛ».

«Сколько составит переплата по кредиту?»

Кредит предполагает, что банк предоставляет желаемую сумму клиенту под определенный процент. То, сколько составит переплата, является важным критерием выбора кредитного продукта. Ведь если кредитодателю вы отдаете приличную сумму, то это плачевно отразится на вашем кошельке. Зачем платить банку больше, если можно подобрать более выгодный вариант?

В этой связи, перед тем как подписать кредитный договор, лучше напрямую уточнить, какую сумму в итоге вы переплатите.

«Каким образом можно производить оплату ежемесячных платежей?»

Кажется, что этот вопрос не такой серьезный, однако, с учетом нынешней ситуации, крайне актуальный. Например, если есть возможность вносить платежи через интернет-банкинг, то вы сможете выполнить свои обязательства в любой точке мира, в любом месте.

Наличие большого количества филиалов тоже очень удобно. Вам не понадобится ехать через весь город, чтобы погасить кредит. Идеально, если отделение кредитной организации находится недалеко от работы или дома и открыто 7 дней в неделю.

«Что будет, если допустить просрочку по погашению кредита?»

Как показывает практика, больше всего проблем во взаимоотношениях кредитополучателя и банка возникает из-за несвоевременного погашения платежей по кредиту. Часто банки, дабы обезопасить и клиента, и себя, перед последним днем погашения кредита или сразу после него с помощью смс-уведомлений напоминают об обязательствах. Однако не все клиенты воспринимают эти сообщения всерьез.

Чтобы не получить штраф или пеню за подобные действия, необходимо обязательно спросить у менеджера банка о последствиях из-за просрочки платежей. Сколько составит пеня в день? Какой размер штрафа? Как просрочка отразится на кредитной истории? Получив ответы на эти вопросы вы обезопасите себя от негативных «сюрпризов», недомолвок и неприятных ситуаций.

«Можно ли досрочно погасить кредит?

Случается, что через некоторое время после оформления кредита у заемщика повышается доход. У него появляется возможность увеличить размер ежемесячных платежей и погасить долг перед банком досрочно. Однако разрешены ли такие действия по кредитному договору? Согласится ли банк без штрафных санкций раньше срока расстаться с клиентом?

Даже если вам кажется, что в ближайший год у вас ничего не измениться, «Центр кредитования АТЛ» рекомендует узнать, выбранный кредит предполагает досрочное погашение без штрафных санкций или нет.

«Предусмотрены ли какие-либо дополнительные комиссии, кроме процентов?»

Имейте в виду, что некоторые финансовые организации ведут не совсем честную деятельность. В итоге, если не читать внимательно кредитный договор, окажется, что в дополнение к процентной ставке необходимо будет оплачивать взносы за страховку и обслуживание, выдачу денег наличными и т.д.

Спросите у кредитного менеджера сразу, есть ли услуги, за которые нужно платить дополнительно. Таким образом, Вы сможете в полной мере оценить размер платежа. Если платные услуги составляют приличную сумму, то выгоднее будет отказаться от такого кредита в пользу другого предложения.

«Центр кредитования АТЛ» рекомендует быть крайне внимательными при заключении кредитного договора и задать все необходимые вопросы в начале сделки.

Сотрудничество с крупным кредитным брокером также станет вашей опорой в личном финансовом благополучии.

Например, клиенты «Центра кредитования АТЛ», заключившие пакеты «Сервис Люкс» и «Сервис Премиум» кроме грамотной финансовой помощи получают всестороннюю поддержку в виде БЕСПЛАТНЫХ бонусов:

  • «Финансовый адвокат». Помощь в составлении претензий, ответов на иски и т.д.
  • «Рефинансирование кредитов под меньшую ставку». Кредитный брокер подберет вариант рефинансирования, который поможет сократить кредитную нагрузку практически в 2 раза!
  • «Защита от просроченной задолженности». Компания может погасить платеж, предоставив необходимую сумму на условиях, указанных в кредитном договоре.
  • «Кредит на жилье». Менеджер проконсультирует и подберет оптимальный кредит на строительство квартиры или дома, поможет правильно оформить необходимый пакет документов.

Хотите стать клиентом «Центра кредитования АТЛ»?

  • Оставьте заявку на сайте.
  • Позвоните по телефону +375 29 888 3 222
  • Приходите в офис в Орше по адресу ул. Островского, д.3, 49

Доверьте ваше финансовое благополучие профессионалам!