Учебный год завершается. Как пройдут линейки, экзамены и выпускные в Оршанском районе?

Завершается учебный год. Уже в эту субботу последний звонок прозвенит для 626 одиннадцатиклассников и 1235 девятиклассников. Для остальных ребят начнутся долгожданные каникулы. Начальник управления по образованию Оршанского райисполкома Андрей ЗАГУРСКИЙ рассказал, как будут проходить школьные линейки, выпускные экзамены, когда начнут работать летние лагеря.

О школьных линейках

30 мая в учреждениях образования мероприятия, посвященные окончанию учебного года, будут организованы с учетом эпидемиологической ситуации. Торжественные линейки в школах и гимназиях рекомендовано провести только для учащихся выпускных 9, 11 классов и на свежем воздухе. Во время их проведения в каждом учреждении должны быть созданы безопасные условия: обеспечены меры социального дистанцирования, минимизированы контакты. Для ребят не из выпускных классов в рамках одного класса будут проведены итоговые классные часы, на которых подведут итоги года, вручат заслуженные награды.

О выпускных экзаменах

Выпускные экзамены для учеников 11-х классов пройдут с 1 по 9 июня. Одиннадцатиклассники, как и прежде, будут сдавать четыре предмета. В письменной форме напишут изложение по русскому или белорусскому языку (на выбор) и контрольную работу по математике. Билеты по английскому языку и истории Беларуси нужно будет отвечать устно. Девятиклассникам нужно будет сдавать: диктанты по белорусскому и русскому языкам и контрольную работу по математике. Дни проведения экзаменов  2, 4 и 9 июня. В этом учебном году завершают обучение одиннадцатиклассники, которые изучали учебные предметы на базовом уровне и в рамках предмета «Трудовое обучение». Они осваивали программу профессиональной подготовки рабочих (служащих). Эти ребята будут сдавать квалификационный экзамен и получат свидетельство о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

Что касается мер безопасности, то в каждом учреждении при проведении экзаменов будет обеспечено выполнение санитарно-гигиенических требований: рассадка учащихся с учетом социального дистанцирования, исключение контактов учащихся разных классов, проветривание аудиторий, уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств.

О выпускных вечерах

В соответствии с рекомендациями Министерства образования вручение аттестатов выпускникам 11 классов будет организовано в торжественной обстановке 10 июня. Формат проведения мероприятий в каждом учреждении будет определен руководителем по согласованию с родителями, но при обязательном обеспечении мер для сохранения здоровья обучающихся.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, ограничения на проведение массовых мероприятий,  самое разумное решение – не проводить традиционные выпускные вечера, чтобы не подвергать риску здоровье учащихся, у которых впереди очень важный этап – ЦТ и поступление.

О школьных лагерях

С 8 июня начнут работу школьные оздоровительные лагеря. Уже ведется подготовка учреждений к обеспечению безопасного отдыха воспитанников с учетом противоэпидемиологических требований.

Родителям первоклашек на заметку

В 2020 году прием документов в 1 классы, согласно нормативным документам,  начнется с 12 июня.  В первую очередь в 1 классы учреждений образования принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения. В этом случае документы принимаются с 12 июня до 15 августа. При наличии свободных мест в учреждении  могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Если родители таких детей обращаются в учреждение  с 12 июня по 15 августа, то у них будет принято только заявление. Прием документов на свободные места будет осуществляться в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 августа по 28 августа. Информацию о микрорайоне учреждения, порядке приема документов, в том числе и на свободные места будет размещена на сайтах учреждений образования, информационных стендах.

Анастасия ТУРОК.
Фото и инфографика автора.