Оршанские школьники сняли мобильное кино о «Катюше» | видео

В средней школе № 3 г. Орши сняли мобильное кино о легендарном оружии Победы – «Катюше».

Создателями фильма, который получил название «Первый залп», стали учащиеся-старшеклассники Андрей Огородников и Роман Далигей и их руководитель – учитель истории высшей категории Андрей Иванов.

На областном фестивале мобильного кино «24 кадра Победы» оршанцы стали победителями в номинации «Героическая история региона и области в Великой Отечественной войне (защита, подполье, освобождение)».

Опираясь на подлинные документы, фотоматериалы и карты, ребята рассказали об обстоятельствах первого залпа батареи БМ-13 под командованием капитана Ивана Флёрова. Среди событий Великой Отечественной войны, связанных с городом Оршей, первому залпу «Катюши» отводится особое место.

При съемках фильма каждый мог попробовать себя в роли сценариста, режиссера, оператора, звукорежиссера, а также монтажера, и декоратора.

– Наш фильм можно отнести к жанру короткометражного документального кино, – поясняет Андрей Иванов. – Для нас его создание стало своеобразным дебютом в документалистике. Работа над фильмом с историческим содержанием была похожа на исследование и афиширование его результатов в доступной для восприятия форме.

Несколько лет Андрей Михайлович вместе с учащимися занимается редактированием видеоматериалов СМИ и адаптацией их для использования в образовательном процессе. Свой медиаконтент творческая команда СШ № 3 размещает на ютуб-канале «Иванов и компания. Видеоролики для уроков истории», созданном в этом году.

Анжела ШУРДУКОВА.