Легендарный партизан

Встреча с Владимиром Фёдоровичем Жвиковым – легендарным партизаном Великой Отечественной войны – всегда вызывает у меня неизгладимое впечатление.

Это настоящий седовласый великан с широкой натурой, сильной волей и горячим сердцем, глядя на которого, так и хочется сказать: «Вот потому и выиграли наши войну с немцами, что есть на свете такие богатыри».  Рядом с ним его супруга Тамара Тимофеевна, славная партизанка, вместе с которой прожили вот уже 64 года.

Мы должны гордиться, что живём рядом с такими людьми, благодаря которым наше поколение имеет возможность ощутить причастность к тому великому времени. Ведь всё, что пришлось пережить этим людям, происходило на нашей родной земле. С первых дней войны Владимир в свои 16 лет уже рыл противотанковые окопы под Богушевском. Вслед за отступавшими тогда советскими войсками он с товарищами собрал немало брошенного оружия, спрятал в надёжном месте. Потом связался с подпольщиком Фёдором Авдеевым, выполнял немало его диверсионных заданий, вёл разведывательную работу в тылу врага. После расстрела командира подался в лес к партизанам, воевал против фашистов в составе Заслоновской бригады, 1-й партизанской Богушевской бригады имени Щорса.

В числе сильных духом патриотов, оказавших сопротивление немецким захватчикам, была и 16-летняя Тамара, жившая недалеко от деревни Куповать. В тех местах люди вообще все как один встали горой против гитлеровцев, создали партизанскую зону, куда фашисты долгое время даже заглядывать не отваживались. Тамару знали многие партизаны, она не только доставляла им продукты, медикаменты, но и работала связной между многими партизанскими отрядами, в том числе отрядами Нечаева и Ворошилова в лесах Сенненского района.

О том, что пришлось пережить партизанам, мы сейчас знаем по их воспоминаниям. Было всё: шли под пули, голодали, каждый день смотрели смерти в лицо и победили лютого врага.

После освобождения Беларуси Владимир пошёл учиться на помощника машиниста, потом водил железнодорожные составы с грузом. Тамара окончила Лидское педагогическое училище, вернулась на родину, начала преподавать в начальных классах. Кстати, работала в школе, где учился младший брат её будущего супруга. Из этой школы Владимир Фёдорович, собственно, и забрал Тамару, привёз в Оршу, где они зажили дружно и счастливо, воспитав двух замечательных сыновей. Старшего Владимира оршанцы в своё время избрали председателем Оршанского горисполкома, а позже дважды оказали доверие быть депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Младшего Александра многие знают, как опытного руководителя Оршанского монтажного управления-филиала ОАО «Трест Белсантехмонтаж».

Всю трудовую жизнь Владимир Фёдорович Жвиков посвятил железной дороге, окончил БИИПСТ. Его трудовой стаж в локомотивном депо насчитывает 49 лет. С 1984-го по 1991 год он возглавлял совет ветеранов локомотивного депо, с 1991 по 2011 – совет ветеранов Оршанского железнодорожного узла. Тамару Тимофеевну знают в нашем городе, как добросовестного и преданного делу педагога, воспитавшего не одно поколение детей. Жизнь этой супружеской пары наполнена интересными делами и важными событиями.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

На снимке: Тамара Тимофеевна и Владимир Фёдорович Жвиковы.

Добавить комментарий