В Оршанском районе состоялся областной праздник «Зажынкі»

На поле сельхозпредприятия «Заднепровский» состоялся областной праздник «Зажынкі»Он  дал старт уборочной кампании на Витебщине.

В обрядовом народном  празднике приняли участие: председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв,  помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, а также руководители районов, Витебского концерна «Мясо-молочные продукты», агропромышленных объединений, сельхозорганизаций Оршанского района.

– За последние годы такого высокого урожая в Витебской области не было, нужно все убрать до последнего зернышка, – заявил во время народного обряда «Зажынкі» председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

Он заверил, что хлеб в поле есть, труд крестьянина в этом году погода не испортила.

– За последние годы такого урожая, наверное, не было. Мы должны мобилизоваться, чтобы собрать все до зернышка. Нужно сделать большой задел на следующий год, ведь к такому урожаю шли не один год. Сделаем все возможное и невозможное, чтобы хлеб убрать вовремя и качественно, а затем лучших тружеников чествовать на областных «Дажынках»  в Витебске, – отметил Николай Шерстнёв.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.