В промышленно-логистическом комплексе «Бремино-Орша» в Болбасово открылся автомобильный терминал

Первая очередь инвестиционного проекта по строительству мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша» в Болбасово завершена.

На участке площадью 10 га разместился современный автомобильный логистический терминал, который включает подъездную автомобильную дорогу к объектам комплекса от трассы Р-76, административно-бытовой корпус, стоянки для грузовых машин на 212 мест и легковых автомашин на 30 мест, а также складское помещение А класса, объекты и сети инженерной инфраструктуры.

О значимости нового объекта не только для региона, области, но и в целом для всей страны говорил на торжественной церемонии открытия терминала председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв:

– По большому счету, на Оршанской земле рождается новый индустриально-промышленный центр. А это, безусловно, новые рабочие места, формирование налогов, новые производства и т. д., – обозначил Николай Николаевич. – Еще год-полтора назад многие не верили, что будет реализован такой масштабный проект. Было много сложностей, проблем. Но сегодня сомнений ни у кого не осталось – проекту быть, а значит, быть и промышленным производствам, значит, будет освоена территория более 200 га земли. Наверное, я выскажу общее мнение: огромное спасибо инвестору за смелость, идею, целеустремленность, ведь только благодаря вере в этот проект случилось то, по поводу чего мы сегодня собрались.

Новый терминал расположен на пересечении двух основных автомобильных магистралей – М1 и М8, что позволит в полной мере задействовать логистический потенциал Оршанского района и обеспечить оптимальные условия для переработки и перемещения товаров от производителей к потребителям на рынках Европейского и Таможенного Союзов.

На территории комплекса компании-резиденты «Бремино-Орша» смогут пройти все процедуры и получить услуги, необходимые для обеспечения производственных процессов и логистической деятельности. Созданный терминал сможет обеспечить около 90 тыс. машин, или 1,8 млн тонн грузов в год и позволит создать около 100 новых рабочих мест в Оршанском райо­не.

В церемонии открытия объектов первой очереди комплекса приняли участие председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, председатель общего собрания участников «Бремино групп» Александр Зайцев, собственник компании Николай Воробей, а также многие другие высокие гости, в том числе из Польши, Казахстана, Китая и России.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.