Оршанские аграрии вышли на первый укос трав

В этом году первый укос трав на корма для крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях района начали в последних числах мая.

Александр Богданов

На 31.05.2023 г. в ОАО «Маяк Высокое» было скошено трав первым укосом 410 га (план 2 006 га), в РПУП «Устье» НАН Беаруси» – 305 га (план 1 625 га). Косилки вышли на поля КУП «Межево-Агро», филиала «Смольяны», филиала «СГЦ «Заднепровский» Оршанского комбината хлебопродуктов и других хозяйств. Всего по району скошено 1 277 га или 10 процентов от плана. Также началась заготовка сена, сенажа.

Например, в РПУП «Устье» НАН Беларуси» в составе механизированного звена на энергонасыщенном тракторе Беларус-3522 оснащенном косилкой, работает Александр Богданов, косит клевер.

– За смену скашиваю до 30 га клевера. В течение суток траву будем провяливать, затем на это поле придут машины-подборщики и трактора с прицепами, которые отвезут зеленую массу в специальные траншеи, расположенные около животноводческих комплексов, – рассказал механизатор.

В своем деле он не новичок, за плечами опытного земледельца 22 года работы в поле, в том числе на заготовке кормов.

– Здесь главное – соблюдение технологических процессов, от них зависит качество заготавливаемых кормов. Утрамбовка зеленой массы в траншеи также проводится по разработанным технологиям с использованием техники. Качество заготавливаемых кормов контролируется влагомером и термометром, – отмечает заместитель директора по производству Игорь Боровиков.

В хозяйстве под корма тщательно и по всем правилам подготовлены 29 сенажных ям. В первую уже заложили 1 600 т кормов, всего в хозяйстве планируют заготовить 18 500 т сенажа.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.