Нашли горы, водопады и полуострова в Витебской области

Закрытые границы соседних и дальних стран заставили белорусов колесить по родным просторам. И такое стечение обстоятельств, не самое удачное на первый взгляд, прямо сейчас переворачивает представление сотен, а то и тысяч людей о Беларуси. Сколько вокруг интересного! Мы с вами присоединяемся к путешественникам и едем по маршруту Миоры-Идолта-Друя-Браслав, а по пути остановимся в деревне с необычным названием.

Миорский полуостров

В центре восьмитысячного городка плещется Миорское озеро. И на нем действительно есть полуостров. Это парк отдыха для детей и взрослых.

Костел в Миорах

На набережной горожане с детьми кормят уток и чаек. А еще с нее видна самая приметная достопримечательность Миор – стремящийся в небо костел Вознесения Девы Марии в стиле неоготики из красного кирпича. Его построили в 1907 году. Обойдите костел (его территория открыта), и увидите первый в Европе памятник нерожденному ребенку, открытый в 1997 году.

На набережной в Миорах

  • Куда заехать поблизости?

В республиканский ландшафтный заказник «Ельня» – озерно-болотный комплекс со 120 озерами. В 13 км от Миор начинается полуторакилометровая экотропа «Озеравки-Ельня». Прогулка по болотам здесь увлекательная и безопасная.

Удивительная деревня

Поездку по Миорщине продолжаем в агрогородке Идолта. Нужный поворот по дороге точно не пропустишь: на въезде путников встречает костел Божией Матери Скапулярия.

Костел в Идолте

В центре агрогородка видим здание усадьбы Милошей. Оно отреставрировано, и сейчас здесь работают сельский клуб и библиотека.

Усадьба Милошей

Поодаль – неплохо сохранившиеся хозяйственные постройки с элементами каменной кладки. Она, к слову, встречается в этих краях повсюду: мельницы, амбары, ограждения кладбищ и даже костелы строили из камня.

Хоздвор

В центре Идолты расположено одноименное озеро. От берега к берегу перекинут деревянный мостик, с которого рыбачат местные. И здесь тоже есть свой полуостров. На пригорке в окружении старых лип стоит каплица. Ее построили в середине ХІХ века как усыпальницу местных крупных землевладельцев.

Часовня-усыпальница и озеро Идолта

  • Куда заехать поблизости?

Вы знали, что в Беларуси есть водопады? Не впечатлаяют высотой, но они существуют. Один из таких находится на реке Вята в полукилометре на север от деревни Суромщина. Как и Идолта, она входит в Повятский сельсовет Миорского района.

На краю Беларуси

Самое время проверить, не забыли ли вы паспорта. Потому что мы въезжаем в пограничную зону. Это и правда край Беларуси – с Латвией Друю разделяет только Западная Двина. Стоя в друйском парке, жителям соседней Пиедруи можно помахать рукой.

Центральная площадь Друи

Еще здесь находится конечная станция поезда, который белорусы называют кругосветкой. Путь из Витебска в Друю занимает почти 9 часов, и это в пределах одной области!

В Друе неплохо сохранилась старая застройка, это хорошо заметно по центральной площади. Здесь же один из пяти Борисовых камней, который подняли из реки и перенесли повыше в 2002 году. Присмотритесь, чтобы разглядеть нанесенные на него надписи и изображение креста.

Борисов камень

В небольшом местечке, известном с XIV века, больше двух десятков исторических достопримечательностей. Это костел Святой Троицы, Благовещенская церковь и церковь святого Георгия, руины синагоги и башни Петропавловской церкви, старое еврейское кладбище, старообрядческая церковь, памятник узкоколейке. Перечислять можно долго, но лучше поехать и посмотреть.

Страрообрядческая церковь, вид на Друю, башня Петропавловской церкви

Костел Святой Троицы

Здесь проходила узкоколейка

  • Куда заехать поблизости?

Направляясь в сторону Браслава, вы точно захотите остановиться у необычного указателя. Деревня Яя наверняка попадет на ваши фото благодаря необычному названию. Эти края богаты топографическими неожиданностями. Например, в Поставском районе есть свой Париж с собственной Эйфелевой башней.

Браславские горы

Лестница на гору Маяк

Браславская группа озер – это более 30 водоемов, а на всей территории национального парка их 74. Но встретить здесь Кезиковские горы никак не ожидаешь. На вершину самой высокой из них – Маяка – ведет длинная лестница. Из беседки со смотровой площадкой с высоты 45 метров открывается панорама озер Снуды и Струсто с их лесистыми берегами и полуостровами. А на западе виднеется белый костел. Он находится в Слободке, которая уже встречалась нам по пути.

Вид с горы на озера Снуды и Струсто

В следующем летнем сезоне туристам удастся забраться повыше. Сейчас на Маяке строят смотровую башню высотой с четырехэтажный дом. Наверху обещают установить обзорную трубу.

У подножия горы покупаем сувениры и едем в Браслав прогуляться по городскому пляжу на озере Дривяты.

Городской пляж в Браславе

  • Куда заехать поблизости?

Задержаться на Браславских озерах с палаткой на несколько дней. В округе множество оборудованных туристических стоянок разного уровня комфортности. Места можно купить на месте или в инфоцентрах нацпарка.

Этот маршрут – лишь маленькая часть того, что стоит посмотреть на Витебщине. Изучайте Беларусь, путешествуйте, влюбляйтесь в красоту. Если у вас есть автомобиль и пара выходных, нет поводов откладывать встречу с прекрасным.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.