Как не стать жертвой интернет-мошенников

Резко выросли случаи мошенничества через мессенджеры. Администрация сайта Куфар разместила информацию о том, как не стать жертвой мошенников.

  1. Не переходите по ссылкам, которые вам высылают в Вайбере, Телеграме, WhatsApp. Особенно если эти ссылки выглядят, как ссылки на Куфар, Белпочту или интернет-банк вашего банка. Воспользоваться услугами этих сервисов можно на их официальных сайтах. Чтобы попасть на официальный сайт, сами вписывайте адрес сайта в поисковую строку.
  2. Не сообщайте никому смс-коды, которые приходят от Куфара.
  3. Не сообщайте никому коды из смс-сообщений от вашего банка.
  4. Не сообщайте и не вписывайте трёхзначный код (cvc/cv2) с обратной стороны банковской карты.
  5. Не сообщайте свои паспортные данные даже под предлогом перевести вам денежный платеж.
  6. Не переводите деньги за призы и подарки.
  7. Не переводите предоплату за товар с подозрительно низкой стоимостью. Помните, что наиболее безопасный способ общаться с продавцом или покупателем — это через личные сообщения на Куфаре. Мы тщательно следим за тем, чтобы недобросовестные пользователи не смогли вас обмануть на Куфаре. Мы блокируем ссылки на фальшивые сайты, и если ваше общение переходит в другой мессенджер (Viber, Telegram, WhatsApp и т.д.), то мы не сможем вас защитить.

Если вы собираетесь ввести данные своей карты, то перед этим обязательно позвоните продавцу/покупателю, чтобы убедиться, что у вас есть его реальный белорусский номер. Вас должно насторожить, когда продавец/покупатель под любым предлогом пытается избежать личного общения по телефону. Факт переписки в Вайбере не подтверждает то, что этот номер действительно принадлежит тому, кто вам пишет. Потратьте минутку на звонок (не через Вайбер или Телеграм, а через набор номера обычным образом), так вы сможете спасти свои деньги.

Обратите внимание! На данный момент на Куфаре нет сервиса, где нужно ввести данные своей карты для получения или возврата денег. И если вам предлагают это сделать, то это мошенники. Вводить данные своей карты ни в коем случае не стоит.

Соб. инф.