Семья – опора счастья

15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. На свете нет более важного и замечательного союза между людьми, чем семейный. С семьи начинается жизнь человека, именно родители прививают малышу добрые начала. Давайте узнаем у оршанцев, какие семейные ценности они считают самыми важными.

Галина Тимофеевна, пенсионер:
– Думаю, я не открою Америку, если скажу, что ничего важнее семьи у человека быть не может. Может, многие и не согласятся со мной, поставят на первое место материальное благополучие или успешную карьеру. Но ведь семья – начало всех начал. Человек, у которого не сложилась личная жизнь, вряд ли будет счастлив по-настоящему. Какие семейные ценности я считаю наиболее важными? Это любовь, понимание, умение прощать. Для нас с мужем – воспитание трех дочерей и внуков, ведь дети – главное сокровище, в них наше продолжение и счастливая старость.

Ирина Антоновна, продавец:
– Самое главное в семье – полное доверие и взаимопонимание. Когда супруги любят друг друга, но не могут найти общий язык, возникают различные проблемы и конфликты. Если супруги во всём могут положиться друг на друга, уважают один одного, что может быть важнее? Я выросла в очень дружной семье, поэтому с детства ценю тепло домашнего очага. Люблю моменты, когда в моем доме собираются родные. Тогда на душе становится по-настоящему тепло и спокойно. Для меня семья – источник вдохновения и уверенности в себе. Желаю всем оршанцам, чтобы в их семье всегда была хорошая погода, звенел задорный детский смех, все были здоровы.

Игорь Федорович, врач:
– Самое ценное, что может дать семья, – это родительская любовь. Никаким другим способом ее получить невозможно. К сожалению, есть горе-родители, которые забывают о своих детях и непосредственных обязанностях. Порой посмотришь телепередачи или почитаешь газеты – и сердце кровью обливается. Как можно с такой жестокостью относиться к собственному ребенку? В такие моменты задумываюсь: в каких семьях выросли такие горе-родители, как воспитывали этих людей их отцы и матери? У нас много детских домов, и, к сожалению, такие учреждения очень востребованы. Многие детки сегодня становятся сиротами при живых родителях. Позаботиться о них может только государство. Если повезет, ребят согреют теплом приемные мамы и папы.

Алеся Игнатьевна, повар:
– Семейное благополучие включает в себя много составляющих. Чтобы супружеский союз был прочный и дружный, необходимо научиться понимать друг друга без слов. Также запаситесь терпением, ведь у каждого из нас свои недостатки и достоинства. Смириться с минусами второй половинки могут далеко не все. Самая главная семейная ценность, как мне кажется, это дети. Ваш малыш обязательно вырастет добрым, отзывчивым и честным, просто окружите его заботой и дарите безграничную родительскую любовь.

Анатолий, студент:
– Собственной семьи у меня пока нет. Но могу с уверенностью сказать, что в семейных отношениях всегда ценились и будут цениться верность и взаимоуважение. Добавлю, что идеальная семья немыслима без любви. Любовь – это тепло, нежность, радость. Наверняка, в каждой семье есть какие-то традиции. Важно, чтобы они соблюдались, ведь сложились они не просто так.

Каждая счастливая семья счастлива по-своему. Не стоит забывать, что супружеский союз – это минимум два разных человека со своими отношениями к различным сторонам жизни. Столкновение порой противоположных мнений просто неизбежно. Сплотить семью помогают именно нравственные ценности. Всегда любите друг друга, и пусть никакие превратности судьбы не смогут разъединить самое дорогое, что есть у человека, – его семью.

Марина МАРИНИНА.

Добавить комментарий