Браконьерству – бой!

Согласно правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты охота на косулю разрешается с 15 мая по 30 сентября и с 1 октября по 30 декабря.

К чему приводит игнорирование этого правила, на собственном примере убедился житель п. Высокое Оршанского района Г. На охоту в лес Высокской охотдачи он вышел в середине января этого года. Но произведенные им два выстрела в косулю не остались незамеченными. Добычу он спрятал в кустах, где её на следующий день и обнаружили сотрудники межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира вместе с милицией. В результате проведения следственных мероприятий браконьер был выявлен. На судебном заседании он полностью признал свою вину.

Согласно справке ущерб, нанесённый охотничьему хозяйству, составил 2100000 рублей. Суд Оршанского района и г. Орши признал гражданина Г. виновным в охоте без надлежащего на то разрешения, в запретное время, повлёкшей причинение ущерба в крупном размере, и на основании ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь (учитывая добровольное возмещение причинённого вреда) назначил ему штраф в размере 35 базовых величин, что составляет 1225000 рублей. Охотничье ружьё у него было конфисковано. Кроме этого, с обвиняемого взыскано в пользу учреждения «Оршанская районная организационная структура» республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» 400000 рублей, а также госпошлина в сумме 20000 рублей в доход государства.

Ёще более строгое наказание за незаконную охоту понёс житель г. Орши Е. Отправляясь в лес 11 января этого года, он получил соответствующее разрешение на ведение охоты на пушного зверя. По его словам, направил свою собаку по следу лисы, но на пути встретились две косули. Из своего двуствольного ружья охотник дважды выстрелил в них, после чего разделал туши и отнёс домой.

Европейская стоимость взрослых особей косуль составила 4200000 рублей, что является ущербом в особо крупном размере. При назначении наказания обвиняемому суд Оршанского района и г. Орши учёл обстоятельство, смягчающее его ответственность: полное возмещение ущерба, причинённого преступлением, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Соответственно с гражданина Е. взысканы 800000 рублей в пользу учреждения «Оршанская районная организационная структура» республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» и 40000 рублей госпошлины в доход государства.

С. МОРОЗ,
начальник Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Добавить комментарий