С первого сентября можно будет въехать в Беларусь только по заграничному паспорту гражданина Украины?

Вопрос прокомментировал начальник отдела по гражданству и миграции УВД Оршанского райисполкома Александр КОЖАР:

– Да, это так. С 1 сентября граждане Украины смогут пересекать границу только с заграничными паспортами. Граждане Украины, которые въезжают в Беларусь с внутренними паспортами, не будут пропущены через государственную границу. Постановление Кабинета министров Украины от 13.05.2020 № 362 вступает в законную силу с 1 сентября 2020 года. За его нарушение будут предусмотрены административная ответственность по части 1 статьи 23.55 КоАП Республики Беларусь и наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере до пятидесяти базовых величин или депортация.

Государственная пограничная служба Украины будет осуществлять беспрепятственный пропуск граждан Украины, имеющих на руках внутренний паспорт гражданина Украины, желающих выехать с территории Республики Беларусь в Украину.

В тоже время, в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом министров Украины о порядке пересечения белорусско-украинской государственной границы гражданами, проживающими в приграничных районах, остается в силе режим поездок в Республику Беларусь жителей приграничных районов Украины по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении (для лиц до 18 лет).

Подготовила Анна БОРИСОВА.