ВСТРЕЧА НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

18 мая – День музеев

В средней школе №12 работает музей «Герои и подвиги». Его руководителем является учитель истории высшей категории Елена Вадимовна Метельская. Совет музея активно участвует в гражданско-патриотических акциях и различных городских и областных конкурсах, ведется постоянная переписка с ветеранами, ежегодно учащиеся благоустраивают памятник рабочим и служащим локомотивного депо, погибшим в годы войны.

Музей сотрудничает со многими организациями, такими, как военно-поисковый клуб «Русичи», школьными музеями Минска, Москвы, Сергиева Посада, недавно восстановились дружественные связи с одним из школьных музеев города Новгорода. Елена Вадимовна и её ученики удостоены многочисленных наград за свою работу. Деятельность совета музея была оценена грамотой Российского комитета ветеранов войны и воинской службы.

Каждый год учащиеся встречаются с ветеранами 16-й гвардейской Карачевской стрелковой дивизии, которые освобождали Оршу от немецко-фашистских захватчиков. Уже одиннадцатый раз совет школьного музея участвует в этом значимом мероприятии. Одной из традиций стала встреча с участниками Великой Отечественной войны 9 мая на Поклонной горе в городе-герое Москве. Участники возлагают цветы к памятнику воинам-победителям, общаются с ветеранами. «На Поклонную гору с каждым годом приходит все меньше ветеранов, но их места в строю заняли дети, внуки, правнуки победителей.

Актуальность праздника сохраняется благодаря памяти о героях, об их подвиге, – так охарактеризовала последнюю встречу 9 мая Елена Вадимовна. – Эта память стала связующей нитью между поколениями, и пока она жива в наших сердцах – подвиг народа бессмертен…»

В. Романовский,
ученик 10 класса ГОСШ №12.

Добавить комментарий