Завершается уборочная. Какой урожай собрали в Оршанском районе

В сельскохозяйственных организациях Оршанского района завершается уборка зерновых и зернобобовых культур, ярового рапса. Об успехах аграриев рассказывает первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома Андрей РЫЖИКОВ:

– На 16 сентября намолочено 125 тысяч 454 тонны зерновых и зернобобовых культур, урожайность составляет в среднем 42,4 ц/га. Ярового рапса убрано 66 процентов (5 273 т), урожайность составила 20, 4 центнера с гектара. Наиболее высокий урожай зерновых и зернобобовых в СПК «Лариновка» (71,7 ц/га), ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» (51,9 ц/га), РПУП «Устье» НАН Беларуси» (51,0 ц/га), РУП «Витебскэнерго «Тепличный» (46,3 ц/га), СУП «Радуньское» (44,0 ц/га). Наиболее высокий урожай ярового рапса в «Тепличном», «Юбилейном», «Устье».

В настоящий момент все хозяйства приступили к уборке кукурузы. В этом году посевные площади этой культуры намного больше, чем в прошлом году. Они составляют 12 608 га. Параллельно идет сев озимых зерновых культур. Посеяно 36, 4 процента от запланированных площадей, это около 7 тысяч га.

Стратегическая культура – лен. Его качественной уборке уделяется большое внимание со стороны Ореховского льнозавода. Льна вытереблено с посевной площади 1800 га, запрессовано 513 га, свезено 503 га, или 2 110 тонн. Всего в районе вытереблено льна с 2 123 га, запрессовано 633 га. Работы по уборке льна продолжаются.

В «Тепличном» полным ходом идет уборка овощей. В торговлю и на долгосрочное хранение отправляются капуста, морковь, свекла, лук. Большую помощь сельским труженикам в этом оказывают студенты, за что им огромное спасибо. В «Радуньском» собирают урожай яблок. Чтобы провести своевременную и качественную уборку плодов, на помощь пришли горожане. Это, прежде всего, шефы – работники культуры, железнодорожники, энергетики.

Хорошая новость: в Оршанский район с «Гомсельмаша» прибыли 15 новых зерноуборочных комбайнов GS-12 AL. Они распределены в основном по хозяйствам агропромышленного объединения. Новая техника поможет создать хороший задел при уборке урожая следующего года.

Вслед за уборкой урожая и севом озимых культур аграрии приступят к поднятию зяби. Для этого в районе имеются 121 энергонасыщенный трактор, 548 малых тракторов. На линейке готовности находится 88-89 процентов техники.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.