Центр поддержки молодежного предпринимательства открыли в Орше

Продолжается работа IX Международного экономического форума. Темами второго дня стали: «Возможности и вызовы развития региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства» и «Инструменты цифровой трансформации агропромышленного комплекса».

На базе Оршанского районного центра технического творчества детей и молодежи открыли Центр поддержки молодежного предпринимательства и мастерскую «FabLab» в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». В церемонии открытия приняли участие заместитель Министра экономики Сергей Митянский, национальный координатор проекта, представитель Министерства экономики Ирина Бабачёнок, первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, руководитель проекта, проектной команды ПРООН Людмила Соколовская, руководитель инициативы Светлана Циунель и другие. Для всех гостей была организована экскурсия по лабораториям центра и мастерским «FabLab», где ребята с помощью 3D-моделирования компьютерной графики, анимации и видеомонтажа и других программ создают новые проекты.

Затем все участники посетили дискуссионную площадку «Инициативы Оршанского района, реализуемые в 2021 году при поддержке международной помощи в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Обсудили развитие перспективных проектов, а также вопросы социального предпринимательства.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.