В Орше открылась галерея электромобилей

Первая в Беларуси галерея электромобилей открылась в минувшую субботу в Орше благодаря предпринимательской инициативе.

Организатор данного мероприятия – компания «Е-Пауэр», работающая на базе Оршанского бизнес-инкубатора «Закон и Порядок». В церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, заместитель директора Оршанского бизнес-инкубатора Сергей Худолеев, руководитель компании «Е-Пауэр» Александр Киреев.

– В декабре 2021 года Президент Беларуси подписал Директиву № 9 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой». Оршу связывают тесные побратимские отношения с КНР, в том числе с такими городами, как Наньчан и Циндао, где производят электромобили, – отметил в своем выступлении Сергей Пац. – На территории Оршанского района проводится большая работа по развитию промышленного потенциала, реального сектора экономики. Поэтому вдвойне приятно видеть в Орше такую галерею, тем более, что от идеи до реализации проекта прошло меньше года. Такой галереи нет даже в Минске. Она первая в стране.

Ввод атомной электростанции в Островце и льготы, которые предоставляет Указ Президента № 92 «О стимулировании использования электромобилей», направлены на то, чтобы население активно переходило на использование электромобилей. Для этого, конечно, необходимо создать соответствующие условия, и, в первую очередь, сеть электрозарядных станций.

В 2020 году Оршанский район стал стартовой площадкой для реализации проекта по созданию общественной сети зарядных станций для электромобилей.

Реализует данный проект молодая оршанская компания “Е-Пауэр». Ее основной вид деятельности – производство и установка зарядных станций для электромобилей на территории Республики Беларусь.

– Мы хотим иметь чистый город, чистую страну, дышать воздухом без выхлопных газов. Поэтому мы занимаемся развитием и продвижением на территории Беларуси современных экологичных видов транспорта,  –  рассказывает Александр Киреев. – Производство, которое мы планирует открыть в Орше, подразумевает создание адаптированных электрозарядных станций для наших условий – и климатических, и с антивандальными свойствами и максимально низкой ценой для жителей республики. При этом будут использованы высококачественные комплектующие.

Также мы разработали уникальный для Беларуси проект. Это интерактивная карта электрозарядных станций, где любой владелец электрического автомобиля может поставить точки и сообщить о местах, где востребована установка таких станций. Компания развивается. В планах открыть лабораторию СБКТС, чтобы выдавать сертификаты безопасности колесных транспортных средств.

Компания “Е-Пауэр” уже имеет опыт установки зарядных станций для электромобилей не только в Орше, но и в столице. Сейчас внедряет одноименное мобильное приложение для владельцев электромобилей. Для того чтобы подключиться к этому приложению, достаточно сделать запрос «Е-Пауэр» в App Store или Google Play с соответствующих мобильных устройств.

В дальнейших планах компании строительство экопарковок, увеличение количества электрозарядных станций как в Оршанском районе и Витебской области, так и в Республике Беларусь.

В экспозиции размещены электромобили девяти разных производителей Китайской Народной Республики. Посетители галереи смогли ознакомиться с новейшими достижениями в области мирового автомобилестроения. Каждый желающий мог не только посидеть в автомобиле, заглянуть под капот, задать интересующие его вопросы, но и совершить тест-драйв.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.