Заслуженное признание

Представителей разных профессий объединяет важная цель – они трудятся на благо развития общества. И журналисты в этом ряду занимают лидирующую позицию, так как всегда находятся в гуще событий. На приеме у председателя Витебского облисполкома Александра Косинца, который был организован в честь работников печатных и электронных СМИ в День печати, собрались журналисты, полиграфисты, работники связи и облсоюзпечати. К празднику приурочено и чествование лучших представителей сферы за победу в престижном творческом конкурсе. Два года назад по инициативе председателя Витебского облисполкома Александра Косинца был учрежден областной конкурс печатных СМИ на премию имени Франциска Скорины и электронных – на премию «Витязь». Безусловно, для награжденных этот день становится двойным праздником.

Встречи с руководителем области – всегда интересное общение, возможность из первых уст получить полную и достоверную информацию о жизнедеятельности социально-экономического комплекса Витебщины. В своем открытом, доверительном разговоре с журналистами нынешней весной Александр Николаевич поставил перед ними конкретную цель: обеспечивать информационное и объективное освещение положения дел на местах, обращая особое внимание на нравственное воспитание подрастающего поколения.

Очень приятно, что церемонию награждения в этом году председатель облисполкома начал с печатного издания Оршанского региона. Лучшей среди областных, объединенных и городских газет была признана «Аршанская газета». Среди районных газет лучшей стала «Браслаўская звязда», на второй ступеньке – чашникская газета “Чырвоны прамень”, на третьей – “Лепельскі край”. Лучшими корреспондентами стали Светлана Любочка из “Витьбичей” и Владимир Саулич из “Віцебскага рабочага”. Среди телевизионщиков лучшими стали новополочане из “Вектор ТВ” и оршанский “Скиф”.

Думаю, достойная награда – заслуженное признание работы коллектива редакции и многотысячной армии ее добровольных сотрудников – подписчиков и читателей газеты, что вот уже на протяжении 94 лет шагает по жизни с оршанцами. Напомню читателям: среди наград республиканского уровня, которыми «АГ» награждена в 2011 году, – Почетная грамота Министерства экономики Республики Беларусь за лучшее освещение и пропаганду предпринимательской деятельности и диплом Министерства информации Республики Беларусь за лучшее освещение вопросов строительства и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь, патриотическое воспитание населения.

Участие в конкурсе – своего рода проверка профессиональных качеств коллектива редакции, а в награде не только радость и стимул для более плодотворной работы, но и большая ответственность за то, чтобы не уронить планку, стремиться выполнять порученное дело как можно лучше.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото Сергея НИКОНОРОВА.

Добавить комментарий