В октябре еще можно пересадить пионы

Пион – удивительное растение, на одном месте может жить более 30 лет. Но если хотите каждую весну радоваться роскошным букетам ароматных цветов, то не поленитесь пересаживать ваши пионы каждые 5-6 лет.

Почву это растение предпочитает суглинистую (рН 6,0-6,5), но хорошо дренированную. Корневища достаточно хрупкие и легко обламываются, поэтому копайте осторожно. Перед извлечением корня обрезаем стебли, оставляя пеньки около 15 см от земли. Выкопать большой куст непросто: мощные корневища пиона проникают в почву на глубину до 1 м, в ширину – 80-90 см (на фото молодой куст). Обкапываем куст сначала по кругу, а затем, раскачивая, осторожно пробуем достать из грунта. Извлеченные из земли корневища лучше оставить на пару часов на воздухе, чтобы уменьшить их ломкость. При размножении куст пиона не режут, а осторожно разъединяют на части, стараясь не повредить почки роста. Очень длинные корни придется обрезать до 25 см и присыпать место срезов толченым углем. Каждый разделенный куст должен иметь не менее 3-5 почек роста и столько же корней.

В подготовленные ямы шириной 60 см и глубиной 50 см насыпаем плодородную почву и высаживаем кусты пиона так, чтобы растения при пересадке не были сильно заглублены. При глубокой посадке пион не цветет. Глубина залегания почек роста пиона должна составлять около 5 см на тяжелых почвах и не более 7 см на легких грунтах. При более мелкой посадке почки роста зимой могут повреждаться. Для сохранения от зимних холодов осенью закрывают пересаженные пионы слоем мульчи толщиной около 10 см.

Алёна Цветень.
Фото автора.