Сорок лет на железной дороге

Ветерану труда, оршанцу Петру Павловичу Сказецкому 1 апреля исполнилось 80 лет. Почти 40 лет он отработал на железной дороге, получив за это время более 80 поощрений. Общий трудовой стаж Петра Павловича составляет 56 лет. Имеет награды «Ветеран труда», «За доблестный труд», значки «Отличник Белорусской железной дороги», «За безопасность движения», а также множество Почетных грамот управления Белорусской железной дороги Минского отделения и Оршанской дистанции сигнализации и связи.

В 18-летнем возрасте Петр Павлович начинал работать монтером пути на Оршанской дистанции пути. Через два года был направлен на 4-месячные курсы в Смоленскую дорожную техническую школу. В ряды Советской Армии Петра Сказецкого призвали в 1951 году и зачислили в школу младших авиаспециалистов (шмас). Через год учебы получил специальность радиотехника самолетного радиооборудования истребительной авиации и три года служил в авиаполку.

Работал Петр Павлович на Оршанской дистанции сигнализации и связи с 1956 года, где прошел путь от простого рабочего по связи до инженера по обеспечению связи, и одновременно учился в Брестском техникуме железнодорожного транспорта по специальности «Автоматика, теплотехника и связь на железнодорожном транспорте». Успевал Петр Сказецкий принимать активное участие и в общественной работе: избирался членом узлового парткома, заседателем городского суда, председателем товарищеского суда, а также совета общественных инспекторов по безопасности движения. Петр Павлович еще 7 лет после выхода на пенсию работал на продовольственной базе военной части 67758, где также не раз отмечался Почетными грамотами.

Родился Петр Сказецкий в деревне Чернявские Стайковского сельского Совета в -семье крестьянина. До начала войны окончил 3 класса. Во время оккупации нашей территории немцами занимался сельским хозяйством: в 12-летнем возрасте Петр Павлович уже умел пахать землю, косить, сеять и жать, а после освобождения пошел работать в колхоз.
Отправившись на заслуженный отдых, Петр Павлович не сидел, сложа руки, а принимал активное участие в благоустройстве территории около своего дома №54 по ул. Мира. Поставил декоративный забор под окнами дома, установил скамейки, «разбил» клумбы, за которыми ухаживает супруга Мария Ивановна, тоже ветеран Белорусской железной дороги. И теперь живым уголком, устроенным супругами, -любуются многие оршанцы.

Также Петр Сказецкий способствовал установке двух памятных досок погибшим в боях во время Великой Отечественной войны и при других обстоятельствах на кладбище своей родной деревни Чернявские. Принимал активное участие в благоустройстве микрорайона и района Черемушки при подготовке города к «Дожинкам-2008».
Петр Павлович и Мария Ивановна Сказецкие прожили вместе в мире, согласии и уважении друг к другу 53 года, вырастили дочь и сына. Мария Ивановна всегда была за мужем, как говорится, словно за каменной стеной. Ведь это человек крепкой воли, трудолюбивый и отзывчивый. Он всегда готов помочь, с какой бы просьбой к нему не обращались. И если уже взялся за дело, то обязательно доводит его до конца.

В ближайших выпусках «АГ» будут опубликованы воспоминания Петра Павловича о его трудовой биографии.

А. ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий