В день единых действий

19 мая в республике прошел единый политдень на тему «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь».

С докладом по этому вопросу выступил первый заместитель председателя Витебского облисполкома В.Г. Новацкий, который в составе пропагандистской группы облисполкома посетил ОАО Станкозавод «Красный борец» и встретился с работниками предприятия.

21 апреля 2011 г. на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию выступил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Это уже 15-е традиционное обращение руководителя государства.

Владимир Германович Новацкий в своем выступлении остановился на главных тезисах нынешнего Послания. Он рассказал о поставленных Президентом задачах по обеспечению сбалансированного развития экономики, модернизации производства, наращиванию экспорта, а также развитию эффективных форм государственно-частного партнерства, стимулированию деловой активности, предпринимательства в малых городах.

В числе ключевых тем Послания, подчеркнул В.Г. Новацкий, реализация Директивы № 4, стратегического курса на развитие эффективных форм государственно-частного партнерства. Частная собственность и социально ответственный бизнес призваны стать весомой, равноправной составляющей белорусской экономики, работающей на общее благо. И страна делает ставку на максимальную активизацию предпринимательской деятельности.

Выступающий рассказал и о позиции Президента в вопросе строительства первой белорусской АЭС, подчеркнув, что в целесообразности принятого решения нет никаких сомнений. Осуществление данного масштабного техническо-экономического проекта принесет республике и народу большие преимущества и выгоды при обеспечении надежной безопасности.

Центральное место в Послании Президента белорусскому народу традиционно занимают вопросы социальной политики: повышение качества жизни, уровня образования и медицины, всех социальных услуг, улучшение демографиической ситуации. При этом ключевое внимание обращено на демографическую ситуацию в стране, повышение адресности и значимости государственной поддержки многодетных семей.

Сегодня в Беларуси утвержден комплекс мер по реализации государственной молодежной политики, утвержденных постановлением Совета Министров от 21 марта 2011 г. № 349 «О комплексе мер по реализации государственной молодежной политики». Исполнение данных мер предполагает активное сотрудничество органов государственного управления, общественных объединений в реализации государственной молодежной политики.

После выступления работники станкостроительного завода могли задать Владимиру Новацкому вопросы и обратиться за решением личных проблем.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

На снимке: первый заместитель председателя Витебского обл­исполкома В.Г. Новацкий и директор ОАО Станкозавод «Красный борец» А.В. Шульгин во время встречи пропагандистской группы.

Добавить комментарий