Бригада Ирины Васильевой обеспечила кормами две молочные фермы

Десять лет назад заведующую складом ГСМ ОАО «Маяк Васокое» Ирину Васильеву назначили бригадиром производственной бригады в растениеводстве. И она ни разу не подвела коллектив, в котором работает с 1999 года.

Делая кадровые перестановки, руководство сельскохозяйственного предприятия не могло не заметить деловые качества и организаторские способности Ирины Константиновны, ее умение ладить с людьми. У нее всегда было огромное желание работать и учиться.

– Я читала литературу по агрономии, стремилась узнать об этой науке как можно больше. Хотелось пробовать свои силы на практике, видеть результаты своего труда, – рассказывает Ирина.

Незаметно пролетели шесть лет учебы в Белорусской сельскохозяйственной академии, которые стали для нее временем накопления профессиональных знаний. А вместе с ними прошла и череда посевных и уборочных кампаний. Участок земли площадью 5 тысяч га, от поселка Юрцево и до деревень Обухово, Барсуки, Малое Бабино, который доверили ее бригаде, превратился для Ирины не только в полигон для производственной практики, но и стал для нее еще и вторым домом. Вместе с механизаторами и полеводами она проводила там большую часть дня, вкладывала в работу все силы и душу.

Нынешний сельскохозяйственный год не исключение, и результаты труда радуют. Урожайность озимого рапса на ее участке № 2 составила 29 ц/га, получено 680 т зерна. По предприятию это более чем в два раза больше, чем в прошлом году. Ярового рапса тоже значительно больше – 25 ц/га. Урожайность озимых зерновых – 50 ц/га. Зеленой массы кукурузы собрали 505 ц/га. Цифры говорят сами за себя. Бригада Ирины Васильевой в полной мере обеспечила кормами дойные стада двух молочнотоварных ферм, которые расположены на территории ее производственного участка.

За многолетний труд и профессионализм представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия в рамках республиканской акции «Женщины на жатве» вручил Ирине Константиновне Почетную грамоту. Почетной грамотой ее наградила также и Оршанская районная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников АПК.

По словам бригадира, эти награды – заслуга не столько ее, сколько всего коллектива, потому что во всем помогают директор ОАО «Маяк Высокое» Олег Макаревич, заместитель директора по производству Владимир Миньков, которые оперативно решают все возникающие вопросы. Как одна дружная команда работают механизаторы Николай Сластенко, Николай Малахов, Анатолий Маршалов, Николай Никитенков, Владимир Крупский, Юрий Почетовский, Вячеслав Баранов, Денис Пшонный и другие.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.