Как уберечь дачу от воров

Отдых на даче в теплое время года – это прекрасное времяпрепровождение для всей семьи. Когда настают холода, постоянно посещать свой загородный дом не получается.

За истекший период совершено 36 краж из садовых домиков.

Так, с 10 по 26 октября неизвестный человек через оконные проемы проник сначала в один дачный дом, откуда похитил продукты питания. Потом в другой, похитив электроинструменты, причинив ущерб на общую сумму 288 рублей. Далее продолжил совершать кражи в других дачных домах.

Практика показывает, что зимой на дачах воруют все – еду, одежду, инструменты, бытовую технику, строительные материалы. Причем разобрать могут и саму дачу. Например, воры могут вынуть окна и двери, выдернуть батареи отопления. Срезать электропроводку, или разобрать сруб или брусовый домик по бревнышку. Конечно, так нагло и открыто воры действуют только в дачных поселениях, которые зимой пустеют, или если сама дача находится на отшибе.

Кроме «своих» и «добрых соседей», дачу могут обворовать «гастролеры» — злоумышленники, специализирующие на воровстве дач зимой. Они действуют группами по несколько человек. У них есть инструмент для вскрытия замков и дверей, автотранспорт для вывоза сворованных вещей.

Способы борьбы с воровством на дачах

1. Установите на дверях дома надежные замки, которые тяжело взломать или высверлить.
2. Поставьте снаружи прожекторы дополнительного освещения, которые включаются по датчику движения.
3. Установите две входные двери. На первой двери монтируйте датчик, срабатывающий на открытие с сигнализацией. Тандем работает по принципу «окно-решетка», т.е. злоумышленники вскрывают первую дверь, срабатывает сигнализация, сигнал идет на пульт охраны. Запускается время на прибытие наряда, а воры оказываются перед второй, прочной дверью, с которой теперь придется долго возиться и рисковать, что их поймают.
4. Для запитки систем безопасности, на случай отключения электричества, а это могут сделать и злоумышленники, отключив вводной автомат в ящике на столбе, ставьте источник бесперебойного питания.

Самый надежный способ охраны дачи – установка сигнализации и заключение договора с Оршанским отделом Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Установка шлагбаума и наем сторожа, тоже поможет предотвратить кражи. Нелишне будет и застраховать имущество.

При возможности посещать зимой свои загородные владения не поленитесь, съездите, расчистите дорожки. Если участок не будет выглядеть заброшенным и пустым, многие из желающих залезть в чужой дом постесняются это сделать: вор ведь не знает дома ли хозяева, и может, они вот-вот вернутся с лыжной прогулки.

УВД Оршанского райисполкома напоминает: Статья 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража).

1. Тайное похищение имущества (кража) — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
3. Кража, совершенная в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.
4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом.

Кражи из дач являются трудно раскрываемым видом преступления. Выполнение хотя бы этих рекомендаций по сохранности имущества обезопасят Вашу частную собственность от незаконного посягательства и помогут милиции в борьбе с преступностью.

УВД Оршанского райисполкома призывает граждан быть бдительными и следить за сохранностью своего имущества.

С. К. Барвянков, начальник управления внутренних дел Оршанского райисполкома.