В Орше прошел форум молодых специалистов

В Орше прошел третий этап областного форума молодых специалистов. В нем участвовали парни и девушки из Оршанского, Дубровенского, Толочинского, Чашникского районов. В конце ноября молодежь из других районов также встретилась в Глубоком и Новополоцке.

На открытии форума в Ледовой арене молодежь приветствовали заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета Виктор Колочёв, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Анатолий Гуцуляк, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи Вячеслав Хрол, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Елена Русакова, первый секретарь Оршанского РК БРСМ Виктор Сосновский.

Виктор Колочёв напомнил, что в 2019 году Орша была молодежной столицей Беларуси, и рассказал, как в нашем районе построена работа с молодежью.
После небольшой обзорной экскурсии по городу участники форума продолжили работать в двух группах. Одна отправилась на Оршанский льнокомбинат. Молодежь увидела, как из нитей рождается льняное полотно, а из него шьют изделия. Затем делегация побывала в локомотивном депо, в музее узнала много интересного об истории предприятия.

Вторая группа посетила ОАО Станкозавод «Красный борец». Молодые люди увидели, как создают станки, которые потом отправляют на разные предприятий Беларуси и других стран. После экскурсии по цехам предприятия парни и девушки приняли участие в диалоговой площадке. Председатель профкома «Красного борца» Дмитрий Радченко рассказал, как на предприятии поддерживают работников, какими бонусами пользуются члены профсоюза. Молодежь поинтересовалась, как поощряют конструкторов, которые вносят рационализаторские предложения. После диалога на заводе участники форума отправились в Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж. Там делегация познакомилась с работой клуба «Русичи».

После обеда молодежь вернулась в Ледовую арену. Участники форума оценили спортивную базу арены и «Олимпийца». На пленарном заседании молодые люди менялись мнениями и форуме и рассказали, с какими вопросами сталкиваются в работе. В завершение форума парни и девушки возложили венок к Кургану Бессмертия в парке Героев.

Марина МАРИНИНА.
Фото автора.