Культура сближает народы

Дружба располагает к общению, а культура сближает народы. Эти слова на двух языках 20-21 мая в Орше звучали особенно часто, так как были приурочены к проведению дней культуры Боливарианской Республики Венесуэла в нашем городе. Примечательно, что встреча представителей двух государств – Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэла в нашей стране Америко Диаса Нуньеса и первого заместителя председателя Оршанского горисполкома Николая Саксонова (на снимке) – состоялась в одном из выставочных залов коллегиума иезуитов, памятника культуры XVII века, где была представлена экспозиция портретов участников освободительного движения Венесуэлы под названием «Галерея героев», посвященная 200-летию подписания Акта о свободе и независимости этой страны.

На картинах художников – целая плеяда военных разной расовой принадлежности. Каждый из них стал национальным героем Венесуэлы. На их патриотизме в течение вот уже двух веков воспитываются граждане Боливарианской Республики. Америко Диас Нуньес­ отметил:

– Наш народ свято чтит свое прошлое. В 2011 году мы широко отмечаем День независимости, демонстрируя всему миру свои свободолюбивые взгляды, и стремимся найти друзей в разных уголках планеты Земля. Одной из таких точек на карте стала Беларусь. В 2007 году в Минске была представлена большая культурная программа Боливарианской Республики, которая имела большой успех и широкий резонанс в общественных кругах. Регулярно дни культуры Венесуэлы в Беларуси стали организовываться с 2008 года. В 2009 году в Минске открыт Латиноамериканский культурный центр имени Симона Боливара, который широко пропагандирует культуру латиноамериканских стран посредством сотрудничества со студентами вузов, музыкантами, искусствоведами. Чтобы дружить, нужно как можно больше знать друг о друге, и здесь даже Атлантический океан нам не помеха.

Данная встреча – первый, но далеко не последний солидный проект в вашем городе. Уверен, он понравится жителям Орши, а значит, между нашими народами установится еще более тесная связь. Уже сегодня с Республикой Беларусь подписано около 120 соглашений в разных сферах деятельности, в том числе и в экономике. В настоящий момент десятки белорусов строят в Венесуэле жилье и промышленные объекты. Из Беларуси к ним осуществляются поставки промышленной и пищевой продукции, сельхозтехники (от редакции: деловыми партнерами Боливарианской Республики являются оршанские предприятия ОАО Станкозавод «Красный борец» и ОАО «Оршаагропроммаш»). В рамках культурной программы мы поставили перед собой цель – организовать подобные проекты в каждом регионе Беларуси, чтобы как можно больше граждан вашей страны узнали о Венесуэле из первых уст.

Почетному гостю были вручены сувениры, организована экскурсия по залам коллегиума. Все это время под сводами старинного здания звучали звуки классической музыки в исполнении музыкантов ДШИ №1, где гости побывали часом позже.

В этот же день первый секретарь посольства Боливарианской Республики Венесуэла, координатор Латиноамериканского культурного центра им. Симона Боливара Херардо Эстрада Мартинес вместе с музыкальным коллективом «Али Примера» и группой фольклорного танца «Йоландо Морено» посетил гимназию №2, где всю первую половину дня 20 мая гости общались с учащимися. Кстати, в нынешнем году это вторая встреча Херардо с нашим городом и учащимися гимназии. Директор учреждения образования Людмила Мартинович рассказала:

– Визит гостя проходил в несколько необычной форме. Каждое выступление оркестра, в котором Херардо был то барабанщиком, то флейтистом, он сопровождал увлекательным рассказом о звучавшей композиции, об обычаях и традициях своего народа, о его богатом культурном наследии. В программе были широко представлены музыкальные и танцевальные композиции индейского, афроамериканского, кубинского, испанского фольклора. В свою очередь, ребята с неподдельным вниманием интересовались жизнью сверстников из Венесуэлы, спрашивали о том, как и где учился Херардо, о его увлечениях и планах на будущее. Впечатления о встрече и интерактивном диалоге с гостями остались самыми яркими и позитивными. К тому же, в качестве артистов, что для гимназистов стало новостью, выступали белорусы – профессиональные музыканты и студенты факультета испанского языка лингвистического университета, которые встречали Президента Венесуэлы Уго Чавеса во время его посещения нашей страны.

…Покидая наш гостеприимный город, Америко Диас Нуньес искренне благодарил оршанцев за радушный прием, обещая снова посетить этот красивейший уголок Беларуси.

Лина ГОТОВСКАЯ.

Добавить комментарий