Гололед. ГАИ призывает водителей и пешеходов быть внимательными на дорогах

Неблагоприятные дорожные условия являются прямой причиной дорожно-транспортных происшествий. Дорожное обледенение может быть сплошным на большой протяженности дороги или на небольших участках. В таких условиях от водителей и пешеходов требуется повышенное внимание к мерам собственной безопасности и безупречное соблюдение Правил дорожного движения.

  1. Водители, перед началом движения, поворотом, разворотом, перестроением или остановкой не забывайте подавать соответствующие сигналы.
  2. Сложная обстановка на дороге повышает риск хаотичного перестроения из одной полосы движения в другую, а также необдуманного поспешного обгона.
  3. Наиболее актуальной мерой предосторожности в сложившихся условиях является соблюдение безопасной дистанции, дающей возможность беспрепятственной остановки и торможения. Для того, чтобы предупредить о предстоящем торможении водителя сзади движущегося автомобиля, можно несколько раз коснуться педали тормоза, привлекая внимание мигающим стоп-сигналом. Не прибегайте к экстренному торможению, если это не связано с необходимостью предотвращения ДТП.
  4. Большое количество дорожно-транспортных происшествий связано с наездами на пешеходов. Поэтому следует помнить о том, что водитель должен уступать дорогу пересекающим проезжую часть людям, а пешеходы, в свою очередь, обязаны переходить дорогу максимально осторожно в специально установленных для этого местах.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.