Исповедь бывшего курильщика

Курить я начал лет с десяти. Тогда все курили в основном самосад, завертывая табак в газетную бумагу. Какая же это была отрава! Как вспомню сейчас – мороз по коже. Пожилые мужики-колхозники, глядя на нас, подтрунивали над нашей неопытностью и слабостью, ведь дым нужно было затягивать внутрь и выпускать колечками через рот колечками. От такого опыта до тошноты кружилась голова. Но стать профессиональным курильщиком «помогла» армия, где махорки было вдоволь, да и курили почти все.

В молодости мало обращаешь внимания на такие очевидные вещи, как вред, наносимый здоровью курением. Рак легких и гортани, сердечно-сосудистые болезни и масса других хворей «прилипают» к курильщикам, без времени унося из жизни. Мне также не удалось избежать «табачных» болезней.

Незаметно подкрался атеросклероз кровеносных сосудов ног, и хирург военного госпиталя, где я лечился, вынес мне жестокий приговор: дважды в год лежать под капельницей с сосудисто-расширяющими препаратами. В противном случае ампутация ног неизбежна. В остальное время глотать таблетки. Ну, а поскольку атеросклероз через сердце уже дошел до мозга, то мне приходится ежедневно принимать по 18 таблеток, проклиная при этом прожитую «курящую» жизнь.

У английского писателя Б. Шоу есть очень точное высказывание: «Сигарета – это бикфордов шнур: с одной стороны – огонек, с другой – дурак». Эти слова я, прежде всего, применяю относительно собственной беспечности, за которую сейчас расплачиваюсь. Более лаконичны, но не менее удручающи цифры статистики. По данным ВОЗ, каждые шесть секунд на земном шаре от никотина умирает один человек. Задумайтесь над этим, товарищи курильщики!

В. Голуб,
ветеран Вооруженных Сил СССР,
инвалид 2-й группы.

Добавить комментарий