Кистью художника

Свой художественный талант оршанец Виктор Бетиков посвятил иконописи, росписи интерьеров храмов. В какой-то момент своей жизни он увидел в иконах что-то значительное, не подвластное земным меркам – и уже о другом направлении в живописи совершенно перестал думать.

Интерес к рисованию и в целом к искусству проявился у Виктора ещё в детстве. Все его школьные тетради и дневники всегда были в рисунках. Со временем Виктор самостоятельно освоил портретную графику, рисовал карандашом, пастелью и акварелью и даже овладел ремеслом плетения из лозы, окончив Оршанский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности (специальность «Изготовитель художественных изделий из лозы»).

Но все эти увлечения сразу отошли на второй план, как только Виктор стал обучаться иконописи. Большую живописную школу он прошёл на ремесленных мастерских Кутеинского мужского монастыря «Кутейна» в районе д. Свистелки. Его первым учителем был художник-иконописец Юрий Викторович Ермолаев. Больше специально живописному мастерству Виктор нигде не учился, но постоянно занимается самообразованием. Пишет иконы он в основном маслом.

Понятно, что такое святое дело, как иконопись, не совершается без благословения священства. Виктора на иконописную деятельность благословляли епископ Друцкий Петр, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Витебска Михаил (Мартынович), а также благочинный монастырей Витебской епархии игумен Савва (Адамёнок).

Свою первую небольшую икону Виктор написал в 2007 году. Это была икона Божьей Матери «Скоропослушница». На сегодня у оршанца около двух десятков выполненных работ, многие из них писались на заказ. Например, икона Казанской Божией Матери (на снимке) была выполнена по просьбе жительницы г. Витебска.

– Икона – самый непростой вид живописи, – рассказывает Виктор. – Сравнить иконопись с каким-то другим видом искусства очень сложно. Чтобы заниматься таким творчеством, необходим особый внутренний настрой. Написанию икон всегда предшествуют пост и молитва. Икона должна писаться с чистыми помыслами, а душа человека очищается только посредством поста и молитвы. И совершать это святое дело нужно всегда с благоговением и страхом Божиим.

Виктор пишет не только иконы. За время своей иконописной деятельности он расписывал интерьеры храма Казанской Божией Матери г. Витебска (на снимке), храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Витебского духовного училища и Покровского кафедрального собора. Работает Виктор и в ремесленных мастерских Кутеинского мужского монастыря, выполняя там различные работы, является учащимся 1-го курса Оршанского филиала Витебского духовного училища.

В планах на будущее у Виктора – открыть свою иконописную мастерскую. Он верит, что именно это творческое направление поможет ему проявить в жизни своё истинное призвание. И дай Бог, чтобы у нашего оршанца всегда была возможность использовать талант и мастерство, данные ему Всевышним, участвуя в создании великолепных православных храмов и икон.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий