Социальная политика начинается с семьи

Единый день информирования по теме «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь» 20 мая состоялся на предприятии КУП ВКХ «Оршаводоканал».

На встречу с коллективом приехала группа работников учреждений здравоохранения города в составе заведующей Оршанским роддомом И. Крачек, заместителя заведующей роддомом А. Грудинской и фельдшера-нарколога психоневрологического диспансера И. Гайдуковой. Прежде, чем дать слово гостям, заместитель директора предприятия по идеологической работе О. Пустошило напомнила присутствующим об основных направлениях Послания в вопросах социальной политики: повышении качества жизни народа, уровне образования и медицины, улучшении демографической ситуации.

Продолжила тему И. Крачек, обозначившая приоритетные направления государственной социальной политики в части повышения стандартов жизни народа и стимулирования рождаемости. Компетентный собеседник обрисовала неутешительную статистику демографической ситуации в Оршанском регионе, рассказала присутствующим о вреде абортов для здоровья женщины, обратив особое внимание аудитории на планировании рождения детей.

Не менее животрепещущей была и тема пагубного действия алкоголя на здоровье нации. Специалист в этой области, фельдшер-нарколог И. Гайдукова не только привела статистические данные по этой проблеме, но и дала ряд рекомендаций по избавлению от алкогольной зависимости, необходимых как самому человеку, злоупотребляющему спиртным, так и его близким родственникам. Медработник напомнила о том, что в психоневрологическом диспансере можно пройти курс анонимного лечения.
Все вышеизложенные медиками факторы тесно связаны с повседневной деятельностью человека как на производстве, так и в семье. Поэтому встреча получилась очень содержательной и полезной.

О. ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий