Екатерина ВАЦУРО: нужно сохранить все то, что создано

Делегат VI Всебелорусского народного собрания Екатерина ВАЦУРО, председатель Копысского поселкового исполнительного комитета:

– Несомненно, в повестку дня форума будут включены вопросы по улучшению качества жизни белорусов, возрождению наших малых городов, поселков и деревень, созданию комфортных условий проживания граждан. Глава государства всегда уделяет этому большое внимание.

В 1997 году, когда меня избрали председателем посисполкома, в Копыси было очень много проблем. И только вследствие целенаправленной социальной политики нашего государства жизнь постепенно начала налаживаться. Каждый год что-то делалось в плане развития поселка. Более крупные преобразования начались в 2003 году, который был объявлен Годом благоустройства и наведения порядка. Мы перепрофилировали и обустроили все хозяйственные объекты. Например, на месте старого скобяного магазина появилось новое здание, где разместились АТС и почта. Улучшилось качество почтовой и телефонной связи, стал развиваться Интернет. После реконструкции здания бывшего ателье свои двери для посетителей открыл Дом культуры. В целях создания безопасных условий проживания граждан реконструирован газопровод. От главной трубы газовики провели ответвления на все улицы и переулки. Вместе с газом в дома пришел и водопровод. Сегодня мы передвигаемся по асфальтированным улицам, тротуарам. Оборудованы автостоянки, отрегулировано уличное освещение. Шесть игровых и спортивных площадок стали излюбленным местом отдыха для детей и подростков. В поселке около Беларусбанка был установлен банкомат. Реконструировано историческое место – Петровский вал, обустроена набережная Днепра. Оршанский лесхоз построил новое административное здание Копысского лесничества, а также домики для охотников в лесопитомнике. Все это послужило развитию туризма. В Копыси возведены современный цех по производству твердых сыров, комбинат строительных материалов, что обеспечило жителей поселка рабочими местами.

На месте старого кафельного завода сегодня действует Центр народного творчества. Копысские умельцы сумели не только сохранить традиции гончарного искусства, но и возродить другие виды белорусского народного творчества. Центр работает в тесной связи со школой и детским садом. Детям передают навыки вязания, шитья, ткачества, вышивания, чтобы сохранить преемственность, заложить в юные сердца зерна любви к творчеству и родной земле. В Копыси построен храм Преображения Господня, куда стекаются православные верующие со всех деревень Копысского поссовета. Когда видишь золотые купола церкви, слышишь колокольный звон, то чувствуешь настоящий душевный подъем, радость. Начинаешь понимать, какая огромная работа сделана, как важно сохранить все это для будущего поколения. Для поселка сделано много. Хочется, чтобы молодое поколение чувствовало свои корни, смело смотрело в будущее. Очень правильно, что 2021 год объявлен Годом народного единства в Беларуси. Нам нужна консолидация общества, сплочение людей на основе сохранения всего того, что создано, суверенитета и независимости страны.