Акция «Накормим птиц». Экологи и дошкольники повесили кормушки

Семечки, пшено, перловка и овсяные хлопья – такое меню для пернатых предложили участники экологической акции «Накормим птиц». Работники Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды повесили кормушки в яслях-саду № 30 г. Орши.

Начальник Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Нефёдов, его заместитель Олег Садкович, главный специалист Сергей Матвеев, инспектор Александр Куляев, общественный эколог Сергей Береснев сами сделали кормушки. Акцию провели впервые, но экологи обещают, что она станет постоянной.

– Ребята, кто хочет насыпать еды для птичек? – предложил малышам Андрей Викторович. Пока дети насыпали зернышки и семечки, воспитатели рассказывали, почему так важно подкармливать пернатых зимой. Теперь на прогулках ребята с педагогами сами смогут насыпать угощение в птичьи столовые – экологи оставили пакет корма, которого хватит надолго.

Специалисты инспекции напоминают: если вы решили помочь птицам пережить холода, то не кормите их хлебом и батоном. Из-за дрожжей у птиц нарушается пищеварение. Андрей Нефёдов вспоминает недавние сильные морозы:

– Неравнодушные горожане обратились в инспекцию, беспокоясь за лебедей, которые плавали в Оршице возле завода «Красный борец». Лебеди и утки плавали в полынье, которая становилась все меньше. После того, как полынья замерзает, птицы улетают. Однако неравнодушные люди набросали еды птицам. Но не стоит этого делать. Зачем им улетать оттуда, где есть еда? Поэтому не кормите водоплавающих птиц. Они сами найдут себе пищу.

Марина МАРИНИНА.
Фото автора.