Несчастные случаи при заготовке кормов

Важное место в цикле массовых сельскохозяйственных работ занимают работы по заготовке кормов, для выполнения которых привлекается значительное количество технических и людских ресурсов.

В процессе заготовки грубых и сочных кормов причиной возникновения опасных и вредных ситуаций могут быть: движущиеся машины и механизмы; незащищенные вращающиеся части сельскохозяйственных машин; острые кромки ручных инструментов и машин; физические и нервно-психические перегрузки обслуживающего персонала от шума, вибрации при работе машин и механизмов; метеорологические факторы (ветер, осадки, гроза, солнечная радиация и пыль); токсичность и раздражающие действия химических веществ, применяемых для их консервации.

Для безопасного производства работ по заготовке кормов из трав и силосных культур необходимо строго руководствоваться требованиями, установленными Правилами по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 36.

Вместе с тем, анализ результатов работы за 2010 год по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в организациях агропромышленного комплекса (далее – АПК) показывает, что требования безопасности зачастую игнорируются и приводят к травмированию и гибели работников, в том числе и при заготовке кормов.

Нередки случаи, когда должностными лицами и работниками кроме нарушений установленных правил и норм охраны труда допускаются нарушения требований трудовой и производственной дисциплины.

При этом следует отметить, что обстоятельства и причины многих из происшедших несчастных случаев повторяются из года в год.

Так, 30 мая 2010 г. в результате опрокидывания трактора К-700А травму с тяжелым исходом получил тракторист-машинист СПК «Ставокский» Пинского района Брестской области, который выполнял работу по трамбовке силосной массы, уложенной в траншею. Опрокидывание трактора произошло в результате наезда колеса трактора на боковую плиту траншеи.

29 июня 2010 г. тракторист-машинист филиала «Жодишки» ПЧУП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» Сморгонского района Гродненской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по завершению буксировки застрявшего на поле трактора осуществил движение задним ходом на погрузчике, сконструированном на базе трактора К-701. При этом, не подал звуковой сигнал и не убедился в отсутствии людей на пути движения погрузчика. В результате чего тракторист-машинист буксируемого трактора был зажат между двумя машинами, получив при этом смертельную травму.

4 октября 2010 г. в результате опрокидывания трактора К-700А был смертельно травмирован тракторист-машинист СПК «Морочь» Клецкого района Минской области, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,2 промилле), выполнял работу по трамбовке силосной массы в траншее. Закладка массы производилась с превышением емкости траншейного хранилища.

26 октября 2010 г. направленный на уборку трав и заготовку кормов тракторист-машинист СПК «АгроНива» Каменецкого района Брестской области, не выключив вал отбора мощности, осуществил запуск двигателя трактора агрегатируемого с роторным валкообразователем. В результате чего пришедшими в движение граблинами валкообразователя находящийся рядом механизатор получил тяжелую травму правой голени.

Рассматривая обстоятельства приведенных несчастных случаев, необходимо особо указать на ежегодно систематически повторяющиеся происшествия, обусловленные опрокидыванием колесных тракторов, допускаемых к трамбовке сенажной или силосной массы.

Основными причинами происшедших несчастных случаев с тяжелыми последствиями стали: неудовлетворительная организация производства работ, отсутствие контроля за соблюдением потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, а также нарушение работниками требований инструкций по охране труда.

В целях профилактики и недопущения травматизма работников, занятых на работах по заготовке кормов, Оршанская межрайонная инспекция труда рекомендует руководителям сельскохозяйственных организаций всех форм собственности довести информацию об имевших место несчастных случаев до каждого работающего, занятого на работах по заготовке кормов, и принять необходимые и эффективные меры по профилактике и предупреждению травматизма на производстве.

Н. Давидович,
начальник Оршанской МИТ.

Добавить комментарий