Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды объявляет конкурсы

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в целях привлечения внимания граждан республики, особенно молодежи и подрастающего поколения, к проблемам охраны окружающей среды, поощрения инициативы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при решении вопросов наведения порядка на земле объявляет о республиканских конкурсах 2010 года.

Первый конкурс – «На лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий». В нем могут принимать участие юридические лица, индивидуальные предприниматели, занимающиеся озеленением и обустройством территорий.
Конкурс проводится в период с 16 мая по 31 августа в два этапа по следующим номинациям: “Обустройство мест кратко-временного и массового отдыха граждан, пляжей, набережных, зон отдыха и прилегающих к ним территорий, обустройство дорог и другого”; “Обустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, дворов и другого”.

Первый этап проводится с 16 мая по 31 июля и заключается в организации и проведении конкурса в районах, городах и областях, подведении итогов конкурса на областном уровне. Второй этап проводится с 1 по 31 августа и заключается в подведении итогов конкурса на республиканском уровне.

Юридические лица и граждане, занявшие первое, второе и третье место в соответствующих номинациях республиканского конкурса, награждаются денежными премиями из средств республиканского бюджетного фонда охраны природы в следующих размерах:

за первое место – 85 базовых величин;
за второе место – 65 базовых величин;
за третье место – 45 базовых величин.

Второй конкурс – «На лучшее обустройство и содержание мест отдыха в границах водоохранных зон». Он проводится ежегодно с 1 мая по 31 августа в рамках Республиканского экологического форума с целью обеспечения соблюдения режима хозяйственной и иной деятельности в границах водоохранных зон водных объектов; предотвращения загрязнения, засорения и истощения водных объектов; формирования экологической культуры граждан и мобилизации творческой инициативы общественных объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды.
В этом конкурсе могут принимать участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, на которых возложена обязанность по обеспечению содержания в надлежащем состоянии мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов.

Республиканский конкурс проводится ежегодно в два этапа. Первый этап с 1 мая по 31 июля включает организацию, проведение и подведение итогов республиканского конкурса на областном уровне. Второй этап с 1 по 31 августа – подведение итогов республиканского конкурса на республиканском уровне.

К основным показателям республиканского конкурса относятся: организация дорожных подъездов для механических транспортных средств к местам массового отдыха.

Победители республиканского конкурса награждаются дипломами и денежными премиями.

Третий республиканский конкурс носит название «Это твоя земля». Он проводится в номинациях «Красота родной природы», «Экология и человек» и приглашает к участию юридических и физических лиц в следующих категориях: учащиеся; любители; профессионалы.

Конкурс проводится с 15 мая по 15 августа в три этапа: первый этап (15 мая – 15 июня) – определяются лучшие работы на районном и городском уровнях; второй этап (16 июня – 15 июля) – определяются лучшие работы на областном уровне (среди работ, которые заняли первое, второе и третье места на первом этапе); третий этап (16 июля – 15 августа) – определяются лучшие работы на республиканском уровне (среди работ, которые заняли первое, второе и третье места на втором этапе).

При подведении итогов конкурса жюри оценивает оригинальность сюжета фотоснимка, эмоциональность, отображение и раскрытие темы номинации, художественные и технические качества работы.

Награждение победителей первого этапа конкурса проводят районные, городские организационные комитеты, второго – областные, третьего – республиканский организационный комитет.

Награждение победителей третьего этапа конкурса проходит на финале Республиканского экологического форума.
Более подробную информацию об условиях проведения конкурсов можно получить в Оршанской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Добавить комментарий